$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Эрдоган пожал руки "депутатам" Госдумы РФ из Крыма случайно – МИД Украины

Эрдоган пожал руки "депутатам" Госдумы РФ из Крыма случайно – МИД Украины В МИД Украины подчеркнули, что произошедшее в Стамбуле  "не целенаправленная акция"
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

По словам спикера МИД Украины Екатерины Зеленко, форум в Стамбуле, где присутствовали президент Турции Реджеп Эрдоган и незаконно избранные в Крыму "депутаты" Госдумы РФ, было протокольным, и руки были пожаты всем участникам мероприятия.

В ходе международного форума в Стамбуле "депутатам" Госдумы РФ, незаконно избранным на территории Крыма, президент Турции Реджеп Эрдоган пожал руки случайно.

Об этом 15 октября в эфире "Громадського" заявила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Екатерина Зеленко.

Она отметила, что после этой встречи в МИД Украины вызвали посла Турции Ягмура Ахмета Гульдере.

"Сегодня у нас был очень откровенный разговор о том, что это было за мероприятие и каким образом случилось так, что эти пресловутые "депутаты" попали в список участников этого форума. Посол четко отметил, что речь идет о случайном характере, это не целенаправленная акция", – сказала Зеленко.

По словам спикера МИД Украины, "на самом деле речь идет о протокольном мероприятии".

"Как определяет протокол, глава государства поприветствовал всех участников форума, и в церемонии рукопожатия приняли участие и эти два "депутата", – объяснила Зеленко.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

12 октября 2019 года экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская, незаконно избранная на территории полуострова депутатом Госдумы РФ, сообщила, что крымские "депутаты" впервые с официальным визитом посетили Турцию в составе российской делегации. По ее словам, они были на приветственном ужине в Стамбуле, где состоялось выступление Эрдогана. Там присутствовал и "депутат Госдумы от Крыма" Руслан Бальбек.

13 октября прокуратура Автономной Республики Крым заявила, что даст правовую оценку этой поездке. В ведомстве напомнили, что Поклонская находится под персональными санкциями и в розыске из-за призывов к захвату государственной власти в Украине. Министерство иностранных дел Украины направило в связи с этой поездкой ноту протеста Турции.

Лидер крымских татар Мустафа Джемилев считает, что Эрдоган понятия не имел, кто такие Поклонская и Бальбек.