$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Ему дают сердечные лекарства и успокоительные". Адвокат рассказала, что политзаключенный Балух чувствует себя немного лучше, но жалуется на боль в груди

"Ему дают сердечные лекарства и успокоительные". Адвокат рассказала, что политзаключенный Балух чувствует себя немного лучше, но жалуется на боль в груди Балуха приговорили к пяти годам колонии
Фото: Zair Smedlya / Facebook

Украинский активист Владимир Балух, который находится в тюремной больнице российского города Торжок, сообщил о болях в голове и в области грудной клетки, проинформировала его адвокат Ольга Динзе.

Украинский активист Владимир Балух, который находится в тюремной больнице российского города Торжок, чувствует себя немного лучше, однако за время нахождения в тюремной больнице ему не поставили диагноз, из лечения ему дают сердечные лекарства и успокоительные.

Об этом 11 июня изданию "Крым.Реалии" рассказала адвокат Ольга Динзе, посетившая заключенного накануне.

"Вчера удалось его посетить в лечебно-профилактическом учреждении. Чувствует он себя немного лучше, спали отеки. Но особого лечения, как и диагноза, до настоящего времени ему не поставили. Ему дают сердечные лекарства и успокоительные. Больше никаких лекарств не дают. Он жалуется исключительно на головную боль и слева, в области грудной клетки", – сообщила адвокат.

По словам Динзе, Балух отказывается от пищи из российской колонии.

"Ему пришла наконец-то посылка, которую отправили еще до его помещения в ШИЗО. Часть продуктов просрочена, но ему достаточно. Еда пока есть. Он принципиально не питается в колонии", – добавила адвокат.

Фермер из Раздольненского района Крыма Владимир Балух был задержан после обыска в декабре 2016 года. Как утверждали в ФСБ, на чердаке его дома нашли патроны и тротиловые шашки.

В августе 2017 года против Балуха открыли еще одно уголовное дело – по заявлению начальника Раздольненского изолятора временного содержания Валерия Ткаченко, который утверждал, что активист его избил. По информации защиты украинца, Ткаченко сам напал на Балуха, ударил его и оскорбил.

Адвокаты и правозащитники утверждают, что Балух стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который был вывешен во дворе его дома.

В июле 2018 года по совокупности двух уголовных дел Балуха приговорили к пяти годам колонии общего режима и штрафу в размере 10 тыс. руб. (около 4 тыс. грн). В своем последнем слове украинец заявил о политическом мотиве преследования. В октябре так называемый Верховный суд в оккупированном Крыму сократил срок тюремного заключения Балуха на один месяц.

30 марта Балуха привезли в колонию российского города Торжок Тверской области.

4 апреля его поместили в ШИЗО.

8 мая адвокат Ольга Динзе сообщила, что у активиста заметно ухудшилось состояние здоровья, появились отеки, свидетельствующие о болезни почек.

14 мая украинский омбудсмен Людмила Денисова заявила, что Балух находится в изоляторе российской колонии в ужасных условиях, на воде и хлебе.

В конце мая он согласился написать заявление на перевод в тюремную больницу, сообщила волонтер Виктория Ивлева.

4 июня епископ Апостольской православной церкви России Григорий Михнов-Вайтенко рассказал, что Балуха обследовали в больнице.