$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ельченко о голосовании в ООН по резолюции о милитаризации Россией Крыма: Украина сознательно подняла планку

Ельченко о голосовании в ООН по резолюции о милитаризации Россией Крыма: Украина сознательно подняла планку Ельченко: Удалось избежать угрозы принятия поправок в документ
Фото: ukraineun.org

По словам постоянного представителя Украины в ООН Владимира Ельченко, Россия и ее союзники пытались "размыть" смысл резолюции о милитаризации РФ Крыма и прописать в документе правки с призывами воздержаться от эскалации "для обеих сторон".

При рассмотрении резолюции по милитаризации оккупированного Крыма Украина сама предложила Генеральной Ассамблее Объединенных Наций принимать решения двумя третями голосов, а не простым большинством, заявил "Укринформу" 18 декабря постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко.

По его словам, эта процедура возможна для резолюций, касающихся международного мира и безопасности, и благодаря такому "шагу на опережение" удалось избежать угрозы принятия поправок в документ. "Мы прекрасно понимали, что этого значительно труднее достичь, чем простым большинством, которое мы имели в любом случае", – заявил Ельченко.

Он пояснил, что поправки в документ, которые пыталась внести группа союзников России (Иран, Венесуэла, Сирия, Никарагуа), были специально прописаны очень запутанно, с призывами для "обеих сторон воздержаться от эскалации". Ельченко отметил, что эти правки были призваны "размыть" смысл резолюции.

"Была опасность, что многие страны могут проголосовать "за" эти правки. Но подняв сознательно планку до двух третей, мы показали Генеральной Ассамблее ООН, что мы не боимся результата... Украина уверена в своих силах", – сказал Ельченко.

17 декабря Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о милитаризации Россией Крыма и Севастополя. "За" проголосовали 66 стран, "против" – 19, еще 72 страны воздержались. В документе страны ООН призывают Россию прекратить оккупацию Крыма и вывести с полуострова свои войска.