$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Джемилев: Зеленскому еще в августе предлагали кандидатуру на должность уполномоченного по делам крымских татар

Джемилев: Зеленскому еще в августе предлагали кандидатуру на должность уполномоченного по делам крымских татар Джемилев: Надеюсь, недоразумение будет устранено и должность уполномоченного по делам крымских татар будет восстановлена
Фото: krymr.com

По словам лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, на пост уполномоченного президента Украины Владимира Зеленского по делам крымских татар предлагали главу Меджлиса Рефата Чубарова.

Президенту Украины Владимиру Зеленскому еще в августе предложили кандидатуру на должность уполномоченного по делам крымских татар. Об этом лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев 11 октября сказал в комментарии изданию "Крым.Реалии".

"Я понимаю, президент очень занят. Но 9 августа, когда у нас была официальная встреча и мы говорили о проблемах Крыма, я ему сказал, что он зря ликвидировал [должность] уполномоченного по делам крымских татар. Он сказал, что не ликвидировал. В таком случае я сказал, что его нужно восстановить, и предложил кандидатуру [главы Меджлиса крымскотатарского народа] Рефата Чубарова. Он ответил, что рассмотрит и примет решение. Но, видимо, он забыл", – заявил он.

По его словам, Чубаров через постоянного представителя президента Украины в Автономной Республике Крым Антона Кориневича еще раз передал Зеленскому информацию о кандидатуре и ждет решения.

"Мяч на их стороне. От нас все, что нужно было, мы подали. Надеюсь, что это недоразумение будет устранено и должность будет восстановлена", – заявил он.

Как пишет "Крым.Реалии", во время пресс-марафона 10 октября Зеленский сказал, что ждет предложений от крымских татар по кандидатуре на должность уполномоченного по делам крымскотатарского народа.

Должность уполномоченного президента по делам крымскотатарского народа была учреждена пятым президентом Украины Петром Порошенко в августе 2014 года, ее с 2014-го по май 2019 года занимал Джемилев.