$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Джемилев заявил, что ФСБ сфабриковала дело о "поджоге дома муфтия Крыма" с целью скомпрометировать Меджлис

Джемилев заявил, что ФСБ сфабриковала дело о "поджоге дома муфтия Крыма" с целью скомпрометировать Меджлис Джемилев: Велиев не имеет никакого отношения к поджогу дома муфтия Крыма Эмирали Аблаева
Фото: president.gov.ua

В мае этого года ФСБ РФ в аннексированном Крыму обвинила помощника депутата Верховной Рады Украины Мустафы Джемилева Эрола Велиева в попытке организовать поджог дома муфтия Крыма Эмирали Аблаева. Нардеп считает, что таким образом РФ пытается избежать выполнения решения суда в Гааге снять запрет на деятельность Меджлиса.

Уголовное дело против помощника депутата Верховной Рады Украины Мустафы Джемилева Эрола Велиева, которого российские силовики обвиняют в подготовке экстремистской группы в Крыму, сфабриковано ФСБ России с целью скомпрометировать Меджлис. Об этом в комментарии изданию "Крым.Реалии" сообщил сам Джемилев.

Он подчеркнул, что Велиев не имеет никакого отношения к поджогу дома муфтия Крыма Эмирали Аблаева, как утверждают в ФСБ.

"Там определенная цель. В апреле прошлого года Гаагский международный суд четко обязал Россию снять запрет на деятельность Меджлиса крымскотатарского народа, а также на мой въезд и въезд [главы Меджлиса] Рефата Чубарова на территорию Крыма. Россия не выполнила ни одного из пунктов. У России требуют ответа: "Как вы будете выполнять?" И для оправдания своих действий они собирают материал. Чтобы сказать: "Вот видите, они же террористы, они же вон чем занимаются – мы никак не можем снять запрет", – отметил Джемилев.

21 мая в ФСБ заявили что раскрыли деятельность "экстремистской группы", якобы созданной Велиевым по указанию Чубарова при поддержке Службы безопасности Украины. В Федеральной службе безопасности сообщили, что в состав группы, сформированной в Харькове, кроме Велиева, входили бывший боксер Александр Стешенко и экс-спортсмен по фамилии Третьяков.

В Службе безопасности назвали информацию ФСБ не соответствующей действительности.

21 мая ФСБ обнародовала видео допроса Стешенко, в ходе которого он заявляет, что вместе с Третьяковым получил от Велиева задание поджечь дом муфтия Аблаева.

Стешенко задержали в Крыму в апреле. 24 апреля адвокат Эдем Семедляев заявил, что обнаружил украинца в СИЗО Симферополя. На следующий день адвокат Айдер Азаматов заявил, что Стешенко увезли в неизвестном направлении из спецприемника для лиц, отбывающих админнаказание, и он не выходит на связь.