$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Джемилев в Анкаре обсудил с Эрдоганом преследования в оккупированном Крыму

Джемилев в Анкаре обсудил с Эрдоганом преследования в оккупированном Крыму Разговор Джемилева и Эрдогана длился 45 минут
Фото: qtmm.org

Лидер крымскотатарского народа и депутат Верховной Рады Украины Мустафа Джемилев во время встречи с президентом Турции Реджепом Эрдоганом отметил необходимость безотлагательного освобождения всех политических заключенных Кремля.

Лидер крымскотатарского народа и депутат Верховной Рады Украины Мустафа Джемилев 4 июля встретился с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, сообщает агенство Anadolu.

Встреча прошла в президентском комплексе в Анкаре за закрытыми дверями и продолжалась 45 минут.

Как отмечает пресс-служба Меджлиса, Джемилев рассказал о текущей ситуации в Крыму, сложившейся с правами человека в связи с преследованиями крымских татар и других граждан Украины, не согласных с незаконной аннексией полуострова Российской Федерацией.

"Лидер крымских татар отметил необходимость безотлагательного освобождения всех политических заключенных Кремля и отмены запрета на въезд в Крым представителям Меджлиса крымскотатарского народа", – говорится в заявлении.

Кроме этого, Эрдоган заверил, что власти Турции "принимают меры по недопустимости посещения крымских портов турецкими судами. Президент Турецкой Республики подтвердил готовность поддержать инициативу Меджлиса крымскотатарского народа по строительству в Киеве центральной мечети, чтобы знаменовать единство мусульман Украины".

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.