$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Джемилев: В 1783 году, когда Россия первый раз оккупировала Крым, крымские татары составляли 95% населения, а к 2017 году – 25%

Джемилев: В 1783 году, когда Россия первый раз оккупировала Крым, крымские татары составляли 95% населения, а к 2017 году – 25% Джемилев: Мы полвека боролись за возвращение оставшихся в живых, пытались возвращать их на родину. И вот теперь новая оккупация
Фото: Уповноважений Президента України у справах кримськотатарського народу / Facebook

Россия проводит в Крыму политику принудительного изменения демографической ситуации, заявил лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

В 1783 году, когда Россия первый раз оккупировала Крым, крымские татары составляли примерно 95% населения, а к 2017 году стали национальным меньшинством, сказал уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев в ходе брифинга 12 декабря в Киеве, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

Джемилев отметил, что Россия принудительно меняет демографическую ситуацию в Крыму.

"Это политика, которая проводится традиционно Россией, еще Российской империей. Вы знаете, что в 1783 году, когда первый раз Россия оккупировала Крым, коренное население, крымские татары, составляло где-то 95% населения, а к 2017 году они уже были национальным меньшинством – где-то 25%", – сказал он.

Лидер крымскотатарского народа напомнил, что в 1944 году была организована депортация крымских татар с полуострова.

"Мы полвека боролись за возвращение оставшихся в живых, пытались возвращать их на родину. И вот теперь новая оккупация и снова повторение политики принудительной депортации – принуждение местных жителей покинуть свою территорию и завоз жителей Российской Федерации на оккупированную территорию", – заявил он.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

По данным всеукраинской переписи населения 2001 года, население Крыма составляло чуть больше 2 млн жителей. Почти 1,2 млн из них – россияне.

В ноябре 2017 года Джемилев заявил, что в Крым из РФ привезли не менее 250 тыс. человек.