$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Джемилев: При принятии санкций большое значение имеет факт, что РФ не выполняет решения международных организаций

Джемилев: При принятии санкций большое значение имеет факт, что РФ не выполняет решения международных организаций Джемилев: Есть мнение, что РФ не подчиняется никаким решениям и резолюциям. Но это не совсем так
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что украинская резолюция в ООН поможет усилить давление на Россию.

Украинская резолюция по правам человека, которую может принять Генеральная Ассамблея ООН, поможет оказывать еще большее давление на Россию. Такое мнение высказал уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Джемилев в комментарии ATR.

"Есть такое мнение, что РФ не подчиняется никаким решениям и резолюциям, и продолжает свою дурь, как она делала и раньше. Но это не совсем так. При принятии решения об усилении санкций или введения новых ограничений, тот факт, что Россия не выполняет решения международных организаций, имеет большое значение. РФ также не подчинилась решению Гаагского суда 2017 года, и это обязательно станет аргументом при рассмотрении очередных антироссийских санкций", – рассказал он.

Джемилев подчеркнул, что сейчас нет никаких аргументов для снятия санкций с РФ, напротив, есть аргументы для их усиления.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. После аннексии Крыма в Донецкой и Луганской областях начался вооруженный конфликт между украинской армией и пророссийскими боевиками, он продолжается до сих пор.

Из-за агрессии в отношении Украины ряд западных стран, в частности, США, Канада и ЕС, ввели санкции против РФ. Ограничительные меры неоднократно продлевались и ужесточались.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшиласьПод различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.

Представляя доклад миссии ООН 13 сентября, глава мониторинговой миссии ООН по правам человека Фиона Фрейзер заявляла, что в Крыму случаи нарушений прав человека не расследуются, а 86% обысков и рейдов приходится на крымских татар.