$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Джемилев: Оккупация Крыма стала трагедией и для тех, кто размахивал флагами, поддерживая ее

Джемилев: Оккупация Крыма стала трагедией и для тех, кто размахивал флагами, поддерживая ее Джемилев: Даже сегодня, в это время, проходят обыски у крымских татар в Бахчисарае
Фото: Уповноважений Президента України у справах кримськотатарського народу / Facebook

Крымские татары в оккупированном Крыму сейчас "переживают давление и репрессии даже больше, чем во времена советского режима", сказал лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Оккупационная власть Крыма проводит репрессии в отношении всех, кто высказыается против оккупации. Об этом заявил уполномоченный президента Украины по делам  крымскотатарского народа Мустафа Джемилев во время встречи с делегацией конгресса местных и региональных властей Совета Европы, сообщает пресс-служба президента Украины.

"Оккупация Крыма стала трагедией для сотен тысяч людей, в том числе и для тех, кто размахивал флагами, поддерживая оккупантов", – сказал Джемилев.

Он сообщил, что крымские татары пережили геноцид и депортацию в 1944 году, и сейчас "переживают давление и репрессии даже больше, чем во времена советского режима".

"Даже сегодня, в это время, проходят обыски у крымских татар в Бахчисарае", – сказал Джемилев.

Лидер крымских татар подчеркнул, что оккупанты нарушают международную Женевскую конвенцию 1949 года "О защите гражданского населения во время войны", применяя "свое законодательство" на полуострове.

Председатель делегации конгресса Гудрун Мюслер-Торнстром сказала, что "глубоко поражена и расстроена" ситуацией с правами человека в оккупированном Крыму. Она отметила, что конгресс обладает информацией о притеснений крымских татар в Крыму и следит за ситуацией.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась.

Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch. В апреле 2016 года министерство юстиции РФ внесло Меджлис крымскотатарского народа в перечень запрещенных организаций.

14 ноября Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН, который занимается социальными, гуманитарными и культурными вопросами, принял резолюцию о правах человека в оккупированных Россией Крыму и Севастополе.

По словам постоянного представителя Украины при ООН Владимира Ельченко, резолюция подтверждает, что между Украиной и РФ существует международный вооруженный конфликт, осуждает применение на временно оккупированной территории российских законов и содержит требование к РФ выполнить промежуточное решение Международного суда ООН по восстановлению прав и свобод украинцев в Крыму.