$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Джемилев назвал российскую власть "террористическим режимом"

Джемилев назвал российскую власть "террористическим режимом" Джемилев: Рано или поздно оккупант будет изгнан
Фото: Мустафа Джемілєв / Twitter
Действия России по отношению к Крыму похожи на действия Советского Союза в самые жестокие его периоды. Об этом 18 мая заявил в Верховной Раде лидер крымскотатарского народа, нардеп от "Европейской солидарности" Мустафа Джемилев, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Его выступление с трибуны парламента было посвящено Дню памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

"Снова российская оккупация, снова репрессии, принуждение коренных жителей к выезду со своей Родины, снова массовое заселение полуострова переселенцами из современной России и снова террористический режим, который по многим своим параметрам похож на советский режим в самые жестокие его периоды", – сказал Джемилев.

Он выразил уверенность, что "рано или поздно оккупант будет изгнан" с украинской территории, и "руки, посягнувшие на суверенитет и целостность Украины, будут сломаны".

Контекст

11 мая 1944 года глава СССР Иосиф Сталин подписал постановление о выселении всех крымских татар с территории Крыма. Обоснование депортации было подготовлено в отдельной докладной записке наркому внутренних дел СССР Лаврентию Берии. Большая часть крымских татар была выселена в Узбекистан. Возвращаться в Крым они начали после 1990 года.

В ноябре 2015 года Верховная Рада Украины признала депортацию крымских татар геноцидом и установила 18 мая Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. В 2017 году Всемирный конгресс крымских татар направил обращение правительствам разных стран с призывом признать депортацию геноцидом.

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к Российской Федерации не признается Украиной и большинством стран мира.

После оккупации Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась.

Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, оккупационные власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch. В апреле 2016 года министерство юстиции РФ внесло Меджлис крымскотатарского народа в перечень запрещенных организаций.

22 апреля украинский омбудсмен Людмила Денисова рассказывала, что Россия преследует по политическим мотивам 133 граждан Украины, 78 из них – крымские татары.