$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Джемилев: Эрдоган понятия не имел, кто такие Поклонская и Бальбек

Джемилев: Эрдоган понятия не имел, кто такие Поклонская и Бальбек Джемилев: Мы сейчас ждем разъяснения МИД Турции
Фото: ru.krymr.com

По словам лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, президент Турции Реджеп Эрдоган "пошел здороваться со всеми" на ужине в Стамбуле. Об этом мероприятии сообщила депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская. По ее словам, крымские "депутаты" впервые с официальным визитом посетили Турцию в составе российской делегации. В нее вошел также член Госдумы РФ Руслан Бальбек, который оказался "депутатом" от оккупированного РФ Крыма.

Президент Турции Реджеп Эрдоган "понятия не имел", кто такие депутаты Госдумы РФ Наталья Поклонская и Руслан Бальбек, которых он приветствовал в Стамбуле в составе российской делегации, заявил 14 октября "Крым.Реалии" лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Как сообщила Поклонская 12 октября, крымские "депутаты" впервые с официальным визитом посетили Турцию в составе российской делегации. По ее словам, они были на приветственном ужине в Стамбуле, где состоялось выступление Эрдогана. Там присутствовал и Бальбек, "депутат" Госдумы от оккупированного Крыма.

"Мы сейчас ждем разъяснения МИД Турции об этом. Спросили через посольство, в чем дело? В целом картина такая: на ужин пригласили Эрдогана, который пошел здороваться со всеми. Он понятия не имел, кто они такие. В МИД говорят, что списки через них не проходили, через администрацию президента тоже. Поэтому тут вся ответственность на спикере парламента [Турции]. Сейчас мы все более точно выясним и сделаем заявление", – сказал Джемилев.

13 октября прокуратура Автономной Республики Крым сообщила, что даст правовую оценку этой поездке. В ведомстве напомнили, что Поклонская находится под персональными санкциями и в розыске из-за призывов к захвату государственной власти в Украине. Министерство иностранных дел Украины направило в связи с этой поездкой ноту протеста Турции.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.