$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Джамала: Разговоры о Крыме во время национального отбора на "Евровидение" не повлияли на мои оценки участникам

Джамала: Разговоры о Крыме во время национального отбора на "Евровидение" не повлияли на мои оценки участникам Джамала: Моя мотивация – это исключительно победа Украины
Фото: ЕРА

Певица Джамала, судившая национальный отбор на "Евровидение 2019", отметила, что ей было трудно контролировать эмоции во время разговоров о Крыме.

Член жюри украинского национального отбора на песенный конкурс "Евровидение 2019" певица Джамала заявила 24 февраля в Instagram, что разговоры с исполнителями об оккупированном Крыме не повлияли на оценки, которые она ставила.

"Евровидение" – это, прежде всего, праздник музыки, такая песенная Олимпиада. Однако в ситуации, в которой сейчас находится наша страна, мне, как и многим нашим гражданам, трудно контролировать эмоции во время таких разговоров, которые звучали на сцене нацотбора, особенно в отношении Крыма. И именно поэтому мне важно подчеркнуть, что это никоим образом не повлияло на то, как я ставила оценки участникам", – написала Джамала.

Она подчеркнула, что руководствовалась исключительно справедливой профессиональной оценкой песен и артистов, а также их шансами победить в Тель-Авиве, где должно пройти "Евровидение 2019".

"Я неоднократно говорила, какие критерии буду использовать, и моя мотивация – это исключительно победа Украины", – отметила Джамала.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Ось і закінчився Національний відбір на Євробачення-2019. Хочеться сказати буквально ще кілька слів. Євробачення - це, перш за все, свято музики, така пісенна Олімпіада. Проте, в ситуації, в якій зараз знаходиться наша країна, мені, як і багатьом нашим громадянам, важко контролювати емоції під час таких розмов, котрі звучали на сцені Нацвідбору, особливо стосовно Криму. І саме тому мені важливо наголосити, що це аж ніяк не вплинуло на те, як я ставила оцінки учасникам. Я керувалась виключно справедливою професійною оцінкою пісень та артистів, і їх шансів перемогти в Тель Авіві. Я неодноразово говорила, які критерії буду використовувати, і що моя мотивація це виключно перемога України. Країна вибрала Марув переможцем, і я приєднуюсь до щирих привітань щодо цієї перемоги! Цей Національний відбір для мене також особливий, оскільки я мала можливість презентувати вам свою нову композицію «Solo», якою, попри технічні складності, мені все таки вдалося з вами поділитися. #джамала #esc2019 #jamala

Публикация от Jamala (@jamalajaaa)

Победительницей финала нацотбора на "Евровидение 2019" стала выступающая под псевдонимом Maruv исполнительница Анна Корсун. В ходе финала Джамала спросила ее: "Крым украинский?" и услышала: "Украинский, конечно".

Певица получила шесть баллов из шести от зрителей и пять из шести – от судей. Maruv выступает в РФ. В конце января в Instagram она анонсировала два сольных концерта в России – в Москве и Санкт-Петербурге.

Джамала критиковала дуэт Anna Maria, которые после полуфинала заявили в интервью Роману Скрыпину на телеканале ATR, что "Крым остался Крымом, там то же море", а в финале сказали, что, выбирая между конкурсом и родителями, которые представляют оккупационную власть на полуострове, выбрали бы родственников.

В ответ на это Джамала подчеркнула, что есть лишь один ответ на вопрос о Крыме: "Крым – это Украина, он оккупирован, и у нас идет война".

Джамала – крымчанка, после оккупации полуострова Россией в 2014 году не была на родине.