$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Двух фигурантов симферопольского дела "Хизб ут-Тахрир" поместили в подвал Симферопольского СИЗО – адвокат

Двух фигурантов симферопольского дела "Хизб ут-Тахрир" поместили в подвал Симферопольского СИЗО – адвокат Курбединов (на фото) заявил, что намерен добиваться улучшения условий содержания Абдулгазиева и Бекирова
Фото: Эмиль Курбединов / Facebook

Фигурантов симферопольского дела "Хизб ут-Тахрир" Ремзи Бекирова и Тофика Абдулгазиева поместили в подвальное помещение с куполообразным потолком, где приходится ходить в полусогнутом положении, сообщил адвокат Эмиль Курбединов.

Двух фигурантов симферопольского дела "Хизб ут-Тахрир" Ремзи Бекирова и Тофика Абдулгазиева поместили в подвальное помещение СИЗО Симферополя. Об этом в видеокомментарии, опубликованном в Facebook 10 сентября, рассказал адвокат Эмиль Курбединов. 

Он отметил, что симферопольский изолятор, куда Бекирова и Абдулгазиева этапировали из СИЗО российского города Шахты, переполнен более чем в два раза. Вместо 800 арестованных там содержат около 2 тыс. человек, утверждает он. 

"Тофика Абдулгазиева и Ремзи Бекирова посадили в подвалы. Эти камеры называются карантинными. Тофик описывает это помещение как подвальное с куполообразной потолком, в самом высоком месте камеры этот купол достигает высоты чуть больше человеческого роста... Ходить по камере приходится в полусогнутом положении", – сказал он после посещения своего подзащитного Абдулгазиева. 

По словам адвоката, в камере проходят коммуникации, туда "бывает, затекают канализационные отходы".

Во время этапа Абдулгазиев заболел и несмотря на высокую температуру, не получил помощи от правоохранителей, которые их сопровождали, а лечился медикаментами, "которые передали другие арестованные", отмечает адвокат.

Курбединов заявил, что намерен сегодня отправить жалобы в прокуратуру РФ, уполномоченному по правам человека и другие инстанции, чтобы условия содержания Абдулгазиева и Бекирова привели в соответствие с IV Женевской конвенцией или "хотя бы обеспечили им более-менее нормальные условия содержания".

Бекиров и Абдулгазиев являются фигурантами второй симферопольской группы по делу "Хизб ут-Тахрир". 27 марта 2019 года они в числе 23 крымских татар, в домах которых прошли обыски, были арестованы по обвинению в "терроризме" и вывезены из оккупированного Крыма. Их распределили по пяти СИЗО в городах Шахты, Таганрог и Ростов-на-Дону.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.

"Хизб ут-Тахрир" – международная исламская политическая организация, призывающая к объединению всех мусульманских стран в халифат, но отвергающая террористические методы борьбы. Россия признала организацию террористической в 2003 году, деятельность "Хизб ут-Тахрир" на территории страны запрещена. В рамках украинского законодательства "Хизб ут-Тахрир" является легальной организацией. В странах Западной Европы и Северной Америки она также не запрещена, за исключением административных ограничений на ее деятельность в Германии.

По состоянию на сентябрь в российских тюрьмах находится 89 крымских татар, сообщила украинский обмудсмен Людмила Денисова.