$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дуда обратился к участникам саммита Крымской платформы на украинском и крымскотатарском языках. Видео

Дуда обратился к участникам саммита Крымской платформы на украинском и крымскотатарском языках. Видео Дуда обратился к украинцам со словами: "Разом до перемоги"
Фото: president.gov.ua
23 августа в Киеве на втором саммите Крымской платформы находящийся с визитом в Украине президент Польши Анджей Дуда обратился к присутствующим на украинском и крымскотатарском языках. Заседание транслировалось в YouTube Офиса президента Украины.

"Пане президенте Володимире, дорогий друже, пані та панове. [...] Крим – це Україна, так, як Гданьськ чи Люблін є частиною Польщі, так Крим був, є і буде частиною України. Дорогі українські браття, ще не вмерла Україна, jeszcze Polska nie zginęła, разом до перемоги", – сказал Дуда.

Второй саммит Крымской платформы проходит в смешанном формате – Дуда лично прибыл в Киев, большинство других политиков участвуют в заседании по видеосвязи.

На саммите присутствуют представители крымскотатарского народа, в том числе глава Меджлиса Рефат Чубаров и один из лидеров крымскотатарского народа Мустафа Джемилев. 

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к России не признается Украиной и большинством стран мира.

После оккупации РФ превратила Крым в военную базу.

24 февраля 2022 года Россия открыто вторглась на материковую Украину в том числе с территории полуострова. Украинские власти неоднократно заявляли, что ставят своей целью деоккупацию всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в том числе Крыма.