$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Дочери политзаключенного Бекирова передали, что он скоро умрет – правозащитница Светова

Дочери политзаключенного Бекирова передали, что он скоро умрет – правозащитница Светова Бекирова задержали в Крыму
Фото: Алексей Ладин / Facebook

Информацию о предсмертном состоянии политзаключенного Эдема Бекирова его дочери передал через своего адвоката сокамерник активиста Руслан Трубач, отметила российская правозащитница Зоя Светова.

Крымскотатарский активист Эдем Бекиров, которого в оккупированном Крыму задержали по делу о распространении и транспортировке оружия и боеприпасов, находится при смерти. Об этом 9 января в Facebook сообщила со ссылкой на сокамерника политзаключенного российская правозащитница Зоя Светова.

"Сегодня дочери задержанного в декабре по абсурдному обвинению крымского татарина Эдема Бекирова (57 лет, инвалид, ампутированная нога, только перенес операцию на сердце и готовился к следующей) передали слова от его сокамерника. Сама Элеонора не имела новостей об отце с 28 декабря, тогда его в последний раз видел адвокат. Послание было коротким: "Этот человек скоро умрет", – написала она.

По информации Световой, в одной камере с Бекировым находится заключенный Руслан Трубач.

"Он сегодня попросил своего адвоката передать дочери Элеоноре Бекировой, что ее отец скоро умрет", – отметила правозащитница.

Жителя Херсонской области Бекирова задержали утром 12 декабря 2018 года при прохождении паспортного контроля на территории, контролируемой российскими оккупантами. Активист направлялся в Крым для посещения 78-летней матери и родственников. Вечером того же дня он позвонил жене из ФСБ оккупированного Симферополя.

13 декабря "Киевский районный суд" Симферополя арестовал Бекирова на два месяца. Ему стало плохо в зале "суда"

Бекирову вменяют распространение и транспортировку 12 килограмм тротила и 190 боевых патронов. Его адвокат Алексей Ладин отмечает, что Бекиров из-за состояния здоровья физически не мог поднять сумку с таким весом.

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с арестом крымскотатарского активиста.

США и ЕС призвали Россию освободить Бекирова.

Материалы по теме