$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дочь Бекирова сообщила, что его состояние критическое

Дочь Бекирова сообщила, что его состояние критическое Дочь Бекирова заявила, что ему не становится лучше в медсанчасти
Фото: ru.krymr.com

Дочь крымскотатарского активиста Эдема Бекирова Элеонора сообщила, что у него началась сыпь, в медсанчасти он по-прежнему спит сидя.

Состояние здоровья крымскотатарского активиста Эдема Бекирова, которого российские силовики задержали в оккупированном Крыму по подозрению в незаконном хранении боеприпасов и взрывчатки, критическое. Об этом в Facebook 28 марта написала его дочь Элеонора Бекирова.

"Несмотря на то, что отца перевели из спецблока в медсанчасть, состояние его здоровья критическое. Лучше ему не становится. Наоборот, по всему телу началась какая-то сыпь, что это и от чего, не понятно", – написала она.

По словам Бекировой, несмотря на уколы инсулина, уровень сахара в крови активиста не снижается.

"По-прежнему без бани, воздухом дышит через маленькую форточку, спит сидя. Мы столько боролись за то, чтобы его перевели в медсанчасть, думали, будет лучше, медперсонал рядом да и условия лучше, а оказалось, что разницы между спецблоком и камерой медсанчасти практически нет. Единственное – все-таки есть возможность ходить в более-менее нормальный санузел и дышать воздухом, пусть даже через форточку",  заявила она.

Бекирова задержали в декабре 2018 года, ему вменяют распространение и транспортировку 12 кг тротила и 190 боевых патронов. Его адвокат Алексей Ладин отмечал, что Бекиров из-за состояния здоровья физически не мог поднять сумку с таким весом. У активиста сахарный диабет, ампутирована нога, недавно он перенес операцию на сердце.

18 марта 2019 года адвокат Бекирова сообщил, что тот собирается объявить голодовку.

20 марта адвокат Ислям Велиляев заявил, что его подзащитный находится в крайне тяжелом состоянии. Бекирова перевели в медсанчасть СИЗО.

25 марта Велиляев сообщил, что из-за одышки и аллергического кашля Бекиров вынужден спать сидя.