$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

До Нового года адвокаты встретятся с украинскими моряками, которые содержатся в СИЗО Москвы – Полозов

До Нового года адвокаты встретятся с украинскими моряками, которые содержатся в СИЗО Москвы – Полозов Николай Полозов: В "Лефортово" затруднен доступ адвокатов
Фото: Николай Полозов / Twitter

Адвокат Николай Полозов рассказал, что доступ защитников в СИЗО "Лефортово" затруднен, поэтому они смогут увидеться со всеми захваченными украинскими моряками в течение двух недель.

В течение двух следующих недель адвокаты захваченных в Керченском проливе украинских моряков смогут посетить их в московском СИЗО "Лефортово", чтобы узнать об их состоянии и потребностях, а также для выяснения их позиции. Об этом сообщил адвокат Николай Полозов в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

"В силу объективных причин, в частности особенностей организации работы изолятора, в "Лефортово" затруднен доступ адвокатов", – пояснил он.

По словам адвоката, накануне член экипажа рейдового буксира "Яны Капу" Владимир Лисовой сообщил адвокату, что "считает себя военнопленным". Встреча проходила в кабинете следователя в управлении ФСБ РФ до начала следственных действий.

"Владимир чувствует себя хорошо, никаких жалоб или просьб не высказывал. Передачу ему отдали. По его словам, он на данный момент не нуждается ни в чем", – рассказал Полозов.

Лисовой стал 11-м из 24 задержанных украинских моряков, который официально заявил, что считает себя военнопленным.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряков, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса России.

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.