$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"До катастрофы дело пока не дошло". Балух рассказал о своем пребывании в российской колонии

"До катастрофы дело пока не дошло". Балух рассказал о своем пребывании в российской колонии Балух поблагодарил активистов, которые помогают его матери "с меньшей остротой и болью переживать разлуку"
Фото: ru.krymr.com

Находящийся в российской колонии украинский политзаключенный Владимир Балух сообщил, что в последнее время "есть ощутимые проблемы с выдержкой", но ему помогают письма активистов.

Украинский политзаключенный Владимир Балух заявил, что он относится к той категории людей, у "которых нет плохой погоды". Об этом он написал в письме украинской активистке в Латвии Татьяне Лазде, которая передала его "Укринформу".

Украинец поблагодарил ее за поддержку.

"Не стану кривить душой – в последнее время с выдержкой есть ощутимые проблемы, но, хвала богу, до катастрофы дело пока не дошло, и не в последнюю очередь благодаря вашим (всех-всех!) письмам", – написал Балух.

Он также благодарит активистов, которые помогают его матери "с меньшей остротой и болью переживать разлуку".

Фермер Балух был задержан после обыска в декабре 2016 года. Как утверждали в ФСБ, на чердаке его дома нашли патроны и тротиловые шашки.

В августе 2017 года против Балуха открыли еще одно уголовное дело – по заявлению начальника Раздольненского изолятора временного содержания Валерия Ткаченко, который утверждал, что активист его избил. По информации защиты украинца, Ткаченко сам напал на Балуха, ударил его и оскорбил.

Адвокаты и правозащитники утверждают, что Балух стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который был вывешен во дворе его дома.

В июле 2018 года по совокупности двух уголовных дел Балуха приговорили к пяти годам колонии общего режима и штрафу в размере 10 тыс. руб. (около 4 тыс. грн). В своем последнем слове украинец заявил о политическом мотиве преследования. В октябре так называемый Верховный суд в оккупированном Крыму сократил срок тюремного заключения Балуха на один месяц.

30 марта 2019 года Балуха привезли в колонию города Торжок Тверской области. 

После посещения Балуха 17 июля его адвокат Ольга Динзе сообщила, что у крымчанина ухудшилось состояние здоровья.

30 июля Балуха поместили в штрафной изолятор, в шестой раз за четыре месяца, сообщили в Крымской правозащитной группе.