$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Дмитрий Кулеба: Выборы президента РФ в Крыму не получат никакого международного признания

Дмитрий Кулеба: Выборы президента РФ в Крыму не получат никакого международного признания Кулеба: Мы стоим на пороге появления еще одного нелегитимного президента – Путина
Фото: uacrisis.org

Каждая страна будет решать самостоятельно, признавать или нет результаты президентских выборов в РФ, которые пройдут в аннексированном Крыму, отметил постоянный представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба.

Мировое сообщество, скорее всего, не сможет не признать легитимность президента, избранного в РФ на предстоящих выборах, но выборы в аннексированном Крыму признаны не будут. Об этом в эфире канала "112 Украина" сказал постоянный представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба.

"По системе украинской дипломатии пошли поручения, и я их получил как посол в Страсбурге, относительно шагов, которые мы должны предпринять, чтобы выборы в Крыму не признавались и считались нелегитимными. Как далеко пойдут наши партнеры в вопросе непризнания результатов этих выборов, так как по сути, мы стоим на пороге появления еще одного нелегитимного президента – Путина, я не знаю", – сказал Кулеба.

Он отметил, что каждая страна будет решать это самостоятельно.

"Сомневаюсь, что они решат не признавать легитимность Путина в целом, но убежден, что будут сделаны четкие акценты, что выборы в Крыму не получат никакого международного признания. На этом будут все акцентировать. Это будет похоже на политику, которую западный мир имплементировал относительно Балтийских стран во время СССР, когда не признавали аннексию этих республик, но сотрудничали с СССР", – заявил дипломат.

Президентские выборы в РФ пройдут 18 марта 2018 года – в день годовщины аннексии Крыма. По данным "Коммерсанта", президент РФ Владимир Путинкоторый баллотируется на новый срок, может проголосовать в Севастополе.

5 февраля в парламенте Украины зарегистрировали проект постановления о непризнании выборов президента РФ в Крыму.

23 февраля Министерство иностранных дел Украины направило внешнеполитическому ведомству РФ ноту протеста по поводу проведения выборов российского президента на территории Крыма. Глава ведомства Павел Климкин пообещал, что Киев будет добиваться санкций для причастных к волеизъявлению.

Замглавы российского Центризбиркома Николай Булаев 23 февраля сказал, что Украина не сможет помешать выборам президента России в аннексированном Крыму.