$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Дипломаты из девяти стран и Евросоюза присутствуют в суде Москвы на слушаниях по делу украинских моряков

Дипломаты из девяти стран и Евросоюза присутствуют в суде Москвы на слушаниях по делу украинских моряков В Москве продолжается суд по делу членов экипажей украинских катеров и буксира
Фото: ЕРА

Страны Балтии, США, Великобритания, Польша, Чехия, Дания, Швеция, а также Евросоюз направили своих дипломатов в Лефортовский суд Москвы, где решается вопрос о продлении ареста 24 украинским военным морякам. Слушания проходят в закрытом режиме.

Зарубежные дипломаты пришли в Лефортовский суд Москвы, чтобы выразить поддержку 24 украинским военным морякам. Об этом написал в Twitter министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

"Латвийские дипломаты, а также их коллеги из ЕС, США, Великобритании, стран Балтии, Польши, Чехии, Швеции и Дании принимают участие в заседании московского суда, где слушается дело незаконно задержанных украинских моряков. Выражаем нашу солидарность с ними и требуем их немедленного освобождения", – говорится в сообщении.

Глава МИД Украины Павел Климкин в своем Twitter поблагодарил европейских и американских дипломатов за поддержку моряков.

"Судебные заседания по нашим военнопленным морякам в Москве закрыли. Кому есть чего бояться и что скрывать, тот прячется", – отметил Климкин.

Как сообщает сайт "Крым.Реалии", присутствующим в суде удалось увидеть группу украинских пленных, когда их выводили на перерыв из зала, где идут закрытые слушания. Часть собравшихся в этот момент скандировала: "Слава Украине!"

15 января Лефортовский суд Москвы рассматривает ходатайства следователей ФСБ о продлении ареста захваченным в плен украинским морякам на три месяца. Заседания проходят в трех разных залах, в зал заводят не более четырех обвиняемых одновременно.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными.