$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Депортация крымских татар была попыткой уничтожения всего народа – Джемилев

Депортация крымских татар была попыткой уничтожения всего народа – Джемилев Джемилев: Мы потеряли во время депортации в первые два года где-то 46% населения
Фото: hromadske.ua

В 1944 году во время депортации крымских татар советская власть уничтожала все культурное наследие народа, сказал лидер Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Депортация крымских татар в 1944 году была попыткой уничтожения всего народа. Такое мнение высказал лидер Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев "Громадському" в университете Торонто на мероприятии, посвященном ситуации с репрессиями против крымских татар и нарушениям прав человека в аннексированном Крыму.

"Депортация 1944 года – это было не просто переселение, очистка территории от одного этноса и заселение другим. Это была попытка уничтожения всего народа. Мы потеряли во время депортации в первые два года где-то 46% населения. Но, кроме того, и уничтожалось все культурное наследие, переименовывали поселки, города, уничтожались кладбища и все, что напоминало о крымских татарах. Народ был отброшен на десятилетие назад, на целую эпоху", – сказал Джемилев.

Он подчеркнул, что такие преступления следует не забывать человечеству, чтобы они не повторились в будущем.

"День депортации для нас – это не просто день скорби, а также – день консолидации народа", – заявил Джемилев.

В 1944 году советская власть принудительно вывезла из Крыма в Узбекистан, Казахстан и Таджикистан более 180 тыс. человек.

12 ноября 2015 года Верховная Рада Украины признала депортацию геноцидом, а день, когда она началась, – 18 мая – провозгласила Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.