$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Денисова заявила, что у СБУ нет претензий к морякам танкера "Механик Погодин"

Денисова заявила, что у СБУ нет претензий к морякам танкера "Механик Погодин" По словам Денисовой, сейчас никаких жалоб у членов экипажа нет
Фото: fleetphoto.ru

Все моряки российского танкера "Механик Погодин", который находится в порту Херсона, прошли пограничный контроль и могут покинуть судно, заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

У Службы безопасности Украины и Государственной пограничной службы нет претензий к морякам танкера "Механик Погодин", который принадлежит попавшей под украинские санкции российской компании, сообщила в Facebook уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

"Еще вчера я получила информацию от Службы безопасности и пограничной службы, что именно к людям они претензий не имеют. На судне находится 12 членов экипажа, включая капитана, являющихся гражданами Российской Федерации. Все они прошли пограничный контроль, свободны в своих передвижениях, их никто не удерживает. Они не под санкциями. Впрочем, они никуда не выходят, остаются на судне", – рассказала она.

Денисова добавила, что судебное заседание, на котором рассмотрят вопрос об аресте танкера, состоится 13 августа.

Омбудсмен сообщила, что поговорила с капитаном судна "Механик Погодин" Михаилом Замятиным и оставила ему свои контакты на случай, если будут замечания и пожелания. Сейчас никаких жалоб у членов экипажа нет, добавила она.

Танкер заблокировали в порту Херсона 10 августа, сообщил представитель президента Украины в АРК Борис Бабин. Он подчеркнул, что "Механик Погодин" находится во владении российской компании, которая входит в санкционный список Совета национальной безопасности и обороны Украины.

На сайте vesselfinder.com сказано, что танкером "Механик Погодин" владеет дочерняя фирма российского "Внешэкономбанка" – "ВЭБ Лизинг".

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила 11 августа после разговора с Денисовой, что моряки обеспечены продуктами, водой и медикаментами.