$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Денисова заявила, что состояние крымскотатарского активиста Чапуха почти критическое

Денисова заявила, что состояние крымскотатарского активиста Чапуха почти критическое Здоровье Чапуха ухудшается
Фото: svoboda.org

По словам украинского омбудсмена Людмилы Денисовой, она отправила письмо российскому уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой и ждет "справку о состоянии здоровья" крымскотатарского активиста Асана Чапуха.

Здоровье крымскотатарского активиста Асана Чапуха, которого удерживают в СИЗО в оккупированном Симферополе, продолжает ухудшаться. Об этом 20 сентября на своей странице в Facebook написала уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

"Его безосновательно удерживают в СИЗО Симферополя. 65-летнего Асана оккупанты незаконно обвиняют по так называемому делу Веджие Кашки. Он голодает уже шестой день. Представители кремлевской карательной машины не предоставляют ему неотложной медицинской помощи и не отпускают под домашний арест", – отметила Денисова.

Она добавила, что состояние Чапуха почти критическое.

"У него постоянно повышенное давление, политзаключенный сильно похудел, одну из ног не чувствует, немеет правая рука. Ему уже настолько плохо, что передвигаться самому почти невозможно: на встречу с адвокатом Асана под руки выводят другие заключенные", – рассказала омбудсмен.

По словам Денисовой, она отправила письмо российскому уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой и ждет "справку о состоянии здоровья" Чапуха, а также объяснение, почему крымскому татарину не оказали адекватной медицинской помощи.

Денисова также обратилась к министру иностранных дел Украины Павлу Климкину, чтобы МИД направил ноту протеста российской стороне по этому поводу.

23 ноября 2017 года российские силовики задержали в Симферополе активистов Бекира Дегерменджи, Казима Аметова, Асана Чапуха и Руслана Трубача. Их обвиняют в вымогательстве.

Главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева рассказывала, что гражданин Турции занял $7 тыс. у родственников ветерана крымскотатарского национального движения Веджие Кашки и отказался их возвращать.

"Активисты решили вмешаться в ситуацию из уважения к ветерану национального движения", – отметила Мусаева.

При задержании активистов Кашке стало плохо, 82-летняя женщина скончалась.

12 сентября арест активистам продлили до 15 ноября.