$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Денисова: У задержанного во время обысков в оккупированном Крыму Абдуллаева ухудшилось состояние здоровья

Денисова: У задержанного во время обысков в оккупированном Крыму Абдуллаева ухудшилось состояние здоровья Абдуллаев был задержан вместе с братом Узеиром в октябре 2016 года 
Фото: Крымская солидарность / Facebook

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова обратилась к российскому омбудсмену с просьбой оказать содействие в предоставлении медицинской помощи политзаключенному Теймуру Абдуллаеву.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова призвала российские власти оказать медицинскую помощь фигуранту симферопольского "дела Хизб ут-Тахрир" Теймуру Абдуллаеву, задержанному в оккупированном Крыму. Об этом она сообщила 10 апреля в Facebook.

"У задержанного во время масштабных обысков в Крыму Абдуллаева ухудшилось состояние здоровья. По информации его адвоката, у удерживаемого в СИЗО Ростова-на-Дону крымского татарина воспаление лицевого нерва и проблемы с ухом – он практически не слышит", – написала Денисова.

Она отметила, что Абдуллаева до сих пор не обследовали, а только предложили ему уколы антибиотиков.

"Состояние его будет только ухудшаться, если не будет медицинского вмешательства. Я обратилась к уполномоченному РФ по правам человека Татьяне Москальковой и советнику президента РФ, председателю Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову с просьбой оказать содействие в предоставлении надлежащей медицинской помощи Абдуллаеву", – подытожила Денисова.

Абдуллаев был задержан вместе с братом Узеиром в октябре 2016 года после волны обысков в оккупированном Крыму. Обоих обвиняют в терроризме за членство в организации "Хизб ут-Тахрир". В августе 2018 года Теймура Абдуллаева этапировали в СИЗО российского Ростова-на-Дону. На сайте кампании LetMyPeopleGo говорится, что ему грозит от 15 лет лишения свободы до пожизненного заключения. 

"Хизб ут-Тахрир" – международная исламская политическая организация, призывающая к объединению всех мусульманских стран в халифат, но отвергающая террористические методы борьбы. Россия признала организацию террористической в 2003 году, деятельность "Хизб ут-Тахрир" на территории страны запрещена.

В рамках украинского законодательства "Хизб ут-Тахрир" является легальной организацией. В странах Западной Европы и Северной Америки она также не запрещена, за исключением административных ограничений на ее деятельность в Германии.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.