$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Денисова: Моряку Сороке уже сделали предоперационное обследование, но саму операцию затягивают

Денисова: Моряку Сороке уже сделали предоперационное обследование, но саму операцию затягивают Денисова: Попросила продолжить давление ЕС на РФ по соблюдению норм международного гуманитарного права
Фото: ЕРА (архив)

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что затягивание операции военнопленному украинскому моряку Василию Сороке создает риск для инвалидности.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова во время встречи с заместителем председателя миссии ЕС в Украине Анникой Вайдеманн обсудила предоставление российской стороной медицинской помощи раненым военнопленным морякам Василию Сороке, Андрею Эйдеру и Андрею Артеменко. Об этом Денисова 11 марта сообщила в Facebook.

"По информации уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, Сороке уже сделали предоперационное обследование, но саму операцию почему-то затягивают. Это создает риск его инвалидности, ведь времени для откладывания хирургического вмешательства нет", – подчеркнула она.

Денисова отметила, что крымскому татарину Эдему Бекирову, который находится в тяжелом состоянии в симферопольском СИЗО в оккупированном Крыму, тоже нужны квалифицированная помощь врачей и надлежащие условия содержания.

"Высказала просьбу о продолжении давления Европейского союза на РФ относительно соблюдения норм международного гуманитарного права", – рассказала омбудсмен.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово". Сейчас все моряки находятся в "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их.

11 января 2019 года Денисова заявила, что раненые украинские моряки не получают медицинской помощи с начала года. По ее словам, у Андрея Артеменко в левой руке остается осколок, Андрей Эйдер нуждается в помощи из-за травмы ноги, а Сорока – из-за тяжелого ранения левой руки.

26 февраля Сороке провели обследование и назначили операцию на раненной руке. По словам адвоката украинца, назначенное тюремными врачами лечение разрыва сухожилий и нерва уколами витамина В не дало результатов, отек на руке не сходит.