$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Денисова сообщила Москальковой, что на борту заблокированного в Херсоне российского танкера "Механик Погодин" находятся 12 моряков

Денисова сообщила Москальковой, что на борту заблокированного в Херсоне российского танкера "Механик Погодин" находятся 12 моряков Российский омбудсмен заявила, что в случае согласия украинской стороны планирует посетить моряков в порту Херсона
Фото: korabel.ru

У российских моряков, которые находятся на борту российского танкера "Механик Погодин", есть продукты, вода и медикаменты, сообщила уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой украинский омбудсмен Людмила Денисова.

На борту российского танкера "Механик Погодин", который заблокирован в порту Херсона, находятся 12 моряков, сообщила агентству ТАСС уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова после разговора с украинским омбудсменом Людмилой Денисовой.

Они не сходили на берег. Моряки обеспечены продуктами, водой и медикаментами.

По словам Москальковой, к ним "пока нет ни административных, ни уголовных претензий". Суд по поводу ареста танкера назначен на понедельник, 13 августа.

Она добавила, что с российским консулом моряки не встречались.

Ранее сегодня Москалькова сообщила агентству ТАСС, что связалась с Денисовой и попросила ее узнать о состоянии экипажа и при необходимости обеспечить его членам доступ к гуманитарной помощи, включая медицинскую.

Российский омбудсмен заявила, что в случае согласия украинской стороны планирует посетить моряков в порту Херсона.

Танкер заблокировали в порту Херсона 10 августа, сообщил представитель президента Украины в АРК Борис Бабин. Он подчеркнул, что "Механик Погодин" находится во владении российской компании, которая входит в санкционный список Совета национальной безопасности и обороны Украины.

На сайте vesselfinder.com сказано, что танкером "Механик Погодин" владеет дочерняя фирма российского "Внешэкономбанка" – "ВЭБ-лизинг".