$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Денисова сообщила, что находящемуся в российской тюрьме украинцу Панову оказали медицинскую помощь

Денисова сообщила, что находящемуся в российской тюрьме украинцу Панову оказали медицинскую помощь Панов был задержан в августе 2016 года
Фото: Igor Kotelianets / Facebook

Политзаключенного украинца Евгения Панова показали неврологу и офтальмологу, а также планируют отвезти его к стоматологу, сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова.

Удерживаемому в российской тюрьме украинскому политзаключенному Евгению Панову оказали медицинскую помощь. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова украинскому омбудсмену Людмиле Денисовой, написала Денисова 8 июля в Facebook.

"Ему оказана помощь со стороны невролога, он был вывезен в областную больницу УФСИН России по Омской области, окулиста, 4 июля он был вывезен в учреждение гражданского здравоохранения – городскую клиническую больницу имени Ермишанцева, где ему проведено необходимое обследование врачом-офтальмологом и выписаны очки. На следующий день 5 июля 2019 года очки были им получены", – передала она ответ российского омбудсмена.

8–9 июля Панова примет врач-стоматолог.

"По заявлению осужденного проблем с питанием, в том числе с порциями и ассортиментом, в учреждении у него нет. Трехразовое питание осужденных осуществляется в соответствии с установленным графиком. Кроме того, осужденный имеет возможность получать дополнительные продукты питания в посылках и передачах, а также приобретая их в магазине учреждения. Жалоб на питание у Панова нет", – написала Москалькова Денисовой.

Также, по данным российского омбудсмена, Панову оказали содействие в подписке на периодические издания, в том числе на "Новую газету", которую он уже получает.

10 августа 2016 года ФСБ России заявила о предотвращении терактов в оккупированном Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой, и о гибели двух российских военнослужащих. Тогдашний президент Украины Петр Порошенко назвал обвинения ФСБ РФ "циничными и бессмысленными фантазиями".

13 июля 2018 года "суд" приговорил Панова к восьми годам колонии строгого режима. 25 октября украинца доставили в Москву на заседание апелляционного суда. Прокурор требовал увеличить Панову срок заключения до 10,5 года, но суд оставил предыдущий приговор без изменения.

5 декабря мать Панова сообщала, что ее сына этапировали из Москвы в Симферополь.

6 декабря его адвокат Ольга Динзе заявила, что политзаключенного снова отправили из Крыма в РФ.

7 февраля Панова перевезли в 6-ю колонию Омска.

27 июня Денисова заявила, что адвокат, который посещал в российской тюрьме Панова, "поражен" состоянием его здоровья.

"Евгений жалуется на ухудшение зрения, постоянную головную боль, проблемы с зубами. Медицинская помощь вовремя не предоставляется. Питается Евгений с промежутками в 15 часов. Длительное пребывание в состоянии голода создает дополнительные риски для здоровья", – написала Денисова.