$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Денисова считает, что Путин будет использовать украинских моряков для повышения своей политической популярности внутри РФ

Денисова считает, что Путин будет использовать украинских моряков для повышения своей политической популярности внутри РФ Моряков захватили 25 ноября 2018 года
Фото: ЕРА

Слухи о возможном обмене пленных украинских моряков запускает президент РФ Владимир Путин, чтобы увидеть реакцию Киева, считает украинский омбудсмен Людмила Денисова.

Президент РФ Владимир Путин будет использовать пленных украинских моряков для повышения своей политической популярности внутри России. Такое мнение 11 января в эфире телеканала "Прямий" выразила уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

"Думаю, что Российская Федерация, как бы нам ни хотелось... ну, не Российская Федерация, а Путин – он наших моряков будет как предмет торга использовать для того, чтобы повысить свою политическую популярность в своей собственной стране. Потому что мы же знаем, какая там сейчас ситуация", – сказала она.

Денисова считает, что слухи о возможном обмене моряков запускает Путин, чтобы увидеть реакцию Украины.

11 января российская газета "Известия" сообщила со ссылкой на неназванных дипломатов, что Москва в 2019 году может обменять украинских моряков на задержанных в Украине россиян.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными.

4 декабря ЕСПЧ обязал Россию обеспечить лечение захваченных украинских моряков и сообщить об условиях их содержания.

11 декабря минюст РФ сообщил ЕСПЧ, что у моряков нет жалоб, подчеркнув, что ситуация находится на постоянном контроле российских уполномоченных по правам человека.