$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Денисова: Причиной для задержания Климента является его поездка в СИЗО Ростова-на-Дону для посещения политзаключенного Гриба

Денисова: Причиной для задержания Климента является его поездка в СИЗО Ростова-на-Дону для посещения политзаключенного Гриба Денисова: Климент находится в одном из райотделов полиции Симферополя
Фото: Людмила Денісова / Facebook

По словам украинского омбудсмена Людмилы Денисовой, Россия боится, что всему миру станет известна правда о состоянии здоровья политзаключенного украинца Павла Гриба. Сегодня в оккупированном Крыму задержали архиепископа Православной церкви Украины Климента, который планировал поездку в СИЗО в российский Ростов-на-Дону, где удерживают Гриба.

Причиной для задержания архиепископа Православной церкви Украины Климента является его намерение посетить СИЗО российского Ростова-на-Дону, где удерживают политзаключенного украинца Павла Гриба, сообщила 3 марта в Facebook украинский омбудсмен Людмила Денисова.

"Только что мне удалось связаться с архиепископом Симферопольским и Крымским Климентом (Кущем), который был незаконно задержан оккупационной полицией на автовокзале города Симферополя. По словам Климента, сейчас он находится в одном из райотделов полиции Симферополя", – написала Денисова.

По словам украинского омбудсмена, "примерно час назад его вывели из автобуса, объяснив, что в его сумках находятся вещи, которые якобы были украдены им из церкви".

"Климент заверил меня, что в полиции только через полчаса после задержания узнали, кем он является, а само дело сфабриковали почти сразу. Я считаю, что причиной для задержания Климента является его запланированная поездка в СИЗО города Ростова-на-Дону для посещения там украинского политзаключенного Павла Гриба, на что ростовским судом предварительно было дано разрешение. РФ боится, что всему миру станет известна правда о состоянии здоровья Павла. Им есть что скрывать!" – продолжила Денисова.

Она добавила, что "судебное заседание по Павлу перенесли, когда в Россию приехал врач, который должен был рассказать о реальном состоянии здоровья политзаключенного".

"Держу этот вопрос на контроле", – резюмировала украинский омбудсмен.

Архиепископа ПЦУ задержали в Крыму 3 марта. Он собирался ехать в российский Ростов-на-Дону на встречу с украинским политзаключенным Павлом Грибом. Климент сообщил, что задержание российские силовики связывают якобы с кражей из его церкви в Симферополе.

24 августа 2017 года Гриба, поехавшего в Гомель (Беларусь) на встречу с россиянкой Татьяной Ершовой, похитили сотрудники ФСБ России. Две недели о местонахождении украинца не было известно. 7 сентября Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение от ФСБ о содержании Гриба в СИЗО Краснодара. В РФ украинца обвинили в подготовке теракта в одной из школ Сочи.

В конце декабря 2018 года украинский врач, доктор медицинских наук, профессор Василий Притула, проанализировавший результаты обследования Гриба в ростовском клинико-диагностическом центре, заявил, что заболевания украинца прогрессируют и это критически опасно для его жизни. У украинца диагностировали портальную гипертензию, спленомегалию (увеличение селезенки), гиперспленизм, а также цирроз печени. 30 января отец политзаключенного заявил, что у его сына появились симптомы болезни Альцгеймера. 1 февраля в российском Ростове-на-Дону в ходе судебного заседания Грибу вызвали скорую помощь.

Сам Гриб сообщил, что ему не выжить без лекарств в российской тюрьме.

В марте 2014 года после незаконного референдума Россия оккупировала Крым и Севастополь. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.