$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Денисова предложила российскому суду освободить украинских моряков под ее личное обязательство

Денисова предложила российскому суду освободить украинских моряков под ее личное обязательство Денисова утверждает, что все моряки в боевом настроении
Фото: ЕРА

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что готова взять на себя обязательство обеспечения участия украинских военнопленных моряков в судебном процессе в РФ, если их отпустят из-под стражи.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова предложила освободить военнопленных украинских моряков под ее личное обязательство. Об этом она 17 июля написала в Facebook.

"В Уголовно-процессуальном кодексе РФ предусмотрена возможность отпустить задержанных под личное обязательство или поручителя. Я как уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека предложила свое такое обязательство об обеспечении участия наших военнопленных в предварительном досудебном рассмотрении, если таковое будет", – заявила Денисова.

Омбудсмен, которая присутствовала на заседании суда, продлившего арест 24 морякам, утверждает, что украинцы "в боевом настроении, ждут возвращения на родину".

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море. Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву.

Украина, которая считает моряков военнопленными, обратилась в Международный трибунал по морскому праву, потребовав в качестве временных мер обязать РФ немедленно освободить моряков и корабли. Российская сторона отказалась от участия в слушаниях.

25 мая 2019 года трибунал в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить три задержанных украинских корабля, а также 24 задержанных моряка и позволить им вернуться в Украину.

Срок выполнения решения истек 25 июня. В этот день, как сообщили в МИД Украины, от российского внешнеполитического ведомства поступила нота, которой Украине предлагалось предоставить письменные гарантии продолжения уголовного преследования украинских моряков в соответствии с российским законодательством. В ответной ноте украинский МИД назвал позицию Москвы неприемлемой.

По состоянию на 8 июля следователи ФСБ завершили предъявлять морякам окончательные обвинения в незаконном пересечении границы.

17 июля Лефортовский суд Москвы продлил на три месяца арест украинским военнопленным.