$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Денисова попросила глав силовых ведомств РФ проверить информацию о пытках украинского журналиста в Крыму

Денисова попросила глав силовых ведомств РФ проверить информацию о пытках украинского журналиста в Крыму Денисова призвала ЕС, ОБСЕ и ООН усилить давление на РФ
Фото: Людмила Денісова / Facebook
Украинский омбудмен Людмила Денисова обратилась к уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой с требованием проверить факты безосновательного задержания в оккупированном Крыму гражданина Украины, журналиста Владислава Есипенко, а также информацию о применении к нему пыток. Об этом Денисова написала 8 апреля в Facebook.

"Прошу генерального прокурора России Игоря Краснова, директора ФСБ России Александра Бортникова, председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина срочно принять меры реагирования на совершение преступных действий работников ФСБ России в отношении нашего гражданина", – добавила Денисова.

Она призвала верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет, председателя ОБСЕ Анн Линде, председателя комитета ООН против пыток Йенса Модвига и комиссара Совета Европы по правам человека Дунью Миятович отреагировать на грубые нарушения прав человека оккупационными властями на территории Крыма.

Денисова попросила усилить давление на РФ с требованием освободить всех незаконно удерживаемых граждан Украины.

Контекст

Есипенко 6 апреля смог встретиться с независимым адвокатом Алексеем Ладиным. Журналист передал письмо, в котором рассказал, что сотрудники ФСБ пытали его током.

Есипенко является внештатным сотрудником проекта "Радіо Свобода" "Крым.Реалии", сообщила российская редакция радиостанции. "Ґрати" отмечают, что в 2014 году Есипенко с семьей покинул Крым, однако у него есть российский паспорт.

ФСБ России сообщила о задержании Есипенко 16 марта 2021 года. В заявлении он назван гражданином РФ. В РФ утверждают, что Есипенко якобы собирал в Крыму информацию для украинских спецслужб, а в его автомобиле обнаружили предмет, похожий на самодельное взрывное устройство.

12 марта "Киевский райсуд Симферополя" арестовал Есипенко на два месяца, сейчас он находится в Симферопольском СИЗО. 15 марта к нему, по просьбе жены, попытался попасть адвокат Эмиль Курбединов, однако его не допустили. Следователь ФСБ Виталий Власов заявил, что Есипенко отказался от услуг Курбединова.

Служба внешней разведки Украины назвала пропагандистской акцией заявление ФСБ о задержании в Крыму якобы украинского агента. В ведомстве считают, что "ФСБ создает нужный Кремлю фон для "празднования" годовщины оккупации Крыма".

Крымская правозащитная группа заявила, что Есипенко лишен права на защиту, поскольку к нему не допускают независимых адвокатов.

По информации Денисовой, в РФ и на временно оккупированных территориях Украины незаконно содержится 413 украинцев.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к Российской Федерации не признается Украиной и большинством стран мира.