$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Денисова попросила Москалькову принять срочные меры для проведения операции политзаключенному Мемедеминову

Денисова попросила Москалькову принять срочные меры для проведения операции политзаключенному Мемедеминову "Суд" арестовал Мемедеминова 23 марта 2018 года
Фото: ru.krymr.com

Арестованный в оккупированном Крыму активист Нариман Мемедеминов находится в критическом состоянии, и непредоставление ему медицинской помощи может привести к тяжелым, необратимым последствиям, сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова российскому омбудсмену Татьяне Москальковой.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой по поводу состояния здоровья украинского политзаключенного Наримана Мемедеминова. Об этом Денисова написала 15 марта в Facebook.

"По информации от адвоката, при осмотре врачом-дерматовенерологом у крымского татарина было обнаружено опасное заболевание. 12 февраля 2019 года диагноз был подтвержден, и на 14 марта было запланировано проведение хирургической операции. Но по состоянию на 15 марта предназначенную операцию еще не сделали", – сообщила она.

Денисова рассказала, что попросила Москалькову немедленно принять меры для проведения операции украинцу.

"Я обеспокоена, ведь человек находится в критическом состоянии. Непредоставление срочной медицинской помощи политзаключенному несет угрозу его здоровью и может привести к тяжелым, необратимым последствиям", – подчеркнула она.

23 марта 2018 года в доме Мемедеминова прошли обыски. После них его сразу же задержали. Ему предъявили обвинение по ч. 2 ст. 205 Уголовного кодекса РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, совершенные с использованием сети интернет). В этот день "суд" арестовал Мемедеминова

Правозащитники и журналисты опубликовали обращение к России и оккупационной власти Крыма с требованием прекратить преследование активиста и освободить его из-под стражи.

30 июня на странице правозащитной группы "Крымская солидарность" в Facebook появилось сообщение, что Мемедеминова отправили в психиатрическую больницу. Денисова потребовала от российских властей пояснить причины принудительной госпитализации активиста.

13 февраля подконтрольный оккупантам Киевский райсуд Симферополя продлил арест Мемедеминову.