$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Денисова обратилась к Москальковой из-за Дудки и Бессарабова

Денисова обратилась к Москальковой из-за Дудки и Бессарабова Российские силовики задержали Бессарабова и Дудку в ноябре 2016 года 
Фото: Michael Gonchar / Facebook

Украинский омбудсмен Людмила Денисова попросила свою российскую коллегу Татьяну Москалькову узнать местонахождение осужденных по делу "украинских диверсантов" Владимира Дудки и Алексея Бессарабова, чтобы предоставить эту информацию родным и адвокатам украинцев.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова попросила свою российскую коллегу Татьяну Москалькову узнать, где находятся осужденные по делу "украинских диверсантов" Владимир Дудка и Алексей Бессарабов. Об этом украинский омбудсмен сообщила в Facebook 8 октября.

"На сегодня местонахождение граждан Украины Дудки и Бессарабова неизвестно. Согласно полученной информации от родных и адвокатов, в конце сентября наших граждан вывезли из пенитенциарного заведения на территории временно оккупированного Крыма. Где находятся сейчас граждане Украины, неизвестно", – отметила Денисова.

Она добавила, что обратилась к Москальковой с просьбой предоставить информацию о местонахождении украинцев их родственникам и адвокатам.

В ноябре 2016 года ФСБ РФ заявила о задержании в Севастополе якобы планировавших теракты украинцев. Позже российские СМИ назвали их имена, это Алексей Бессарабов, Дмитрий Штыбликов и Владимир Дудка. "Ленинский суд" города Севастополя арестовал задержанных

В Министерстве обороны Украины заявили, что в Крыму никаких украинских диверсантов нет, а в Главном управлении разведки Минобороны Украины назвали информацию ФСБ фейком.

Штыбликов заключил соглашение с российским следствием и в ноябре 2017 года был осужден на пять лет.

4 апреля 2019 года Дудку и Бессарабова приговорили к 14 годам тюрьмы. Их защита обжаловала это решение. 

В августе "Севастопольский городской суд" оккупированного Крыма направил дело Дудки и Бессарабова в Верховный суд России для рассмотрения апелляционной жалобы на приговор.

27 сентября  адвокат Сергей Легостов сообщал, что их этапировали в Москву для рассмотрения апелляции. 

8 ноября адвокат и родственники Дудки и Бессарабова заявили, что не знают об их местонахождении.