$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Денисова: Есть тревожная информация относительно ухудшения здоровья Балуха

Денисова: Есть тревожная информация относительно ухудшения здоровья Балуха Денисова хочет посетить Балуха
Фото: Zair Smedlya / Facebook

По данным уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой, политзаключенный украинец Владимир Балух стремительно худеет. У него сильные боли в печени и воспаление уха.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова предложила российскому омбудсмену Татьяне Москальковой посетить арестованного в Украине главного редактора "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского, а взамен дать возможность посетить украинского активиста Владимира Балуха, осужденного в аннексированном Крыму. Об этом Денисова написала в Facebook 7 сентября.

"Есть тревожная информация относительно ухудшения здоровья Балуха. Он стремительно худеет. У него сильная боль в печени и воспаление уха. Не могу больше ждать ответов своей российской коллеги на мои письма, поэтому обратилась к ней с предложением. Поскольку и адвокат Вышинского подал ходатайство о медицинском обследовании его подзащитного, который находится в херсонском следственном изоляторе, поэтому предложила Москальковой посетить Вышинского одновременно с моим визитом к Балуху", – рассказала она.

Денисова также предложила, чтобы вместе с уполномоченными были медики, которые смогли бы осмотреть заключенных.

Балух почти не употребляет пищу 171 день – с 19 марта.

Он был задержан российскими силовиками после обыска 8 декабря 2016 года. Как утверждали в ФСБ, на чердаке его дома нашли патроны и тротиловые шашки.

16 января 2018 года "суд" в оккупированном Крыму приговорил его к трем годам и семи месяцам лишения свободы в колонии-поселении за незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ, но в марте сократил срок на два месяца.

В знак протеста против "судебного" приговора Балух объявил голодовку. 

5 июля по делу "о дезорганизации работы следственного изолятора" "суд" приговорил Балуха к пяти годам колонии общего режима и штрафу в размере 10 тыс. руб. (около $158). Адвокат украинца Ольга Динзе заявила, что обжалует приговор.

24 августа правозащитники сообщили, что во время голодовки Балух потерял 30% веса.

Вышинского задержали по подозрению в госизмене. 17 мая суд арестовал его на два месяца. 21 мая защита Вышинского подала апелляцию на его арест. Суд ее отклонил. Меру пресечения Вышинскому уже несколько раз продлевали.