$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Денисова: Членов экипажа судна ЯМК-0041 продолжают незаконно удерживать на территории аннексированного Крыма

Денисова: Членов экипажа судна ЯМК-0041 продолжают незаконно удерживать на территории аннексированного Крыма Денисова: Моряки и их семьи физически и морально истощены
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Украинский омбудсмен Людмила Денисова заявила, что оккупационные власти безосновательно отобрали у трех украинских моряков паспорта и не позволяют им выехать на материковую Украину.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова обратилась в ФСБ РФ в связи с незаконным удержанием на территории оккупированного Крыма членов экипажа украинского судна ЯМК-0041. Об этом Денисова написала в Facebook 18 октября.

"Сергея Калиниченко, Олега Блока и Руслана Скрипника продолжают незаконно удерживать на территории аннексированного Крыма. А все потому, что правоохранители агрессора беспричинно отобрали у них паспорта для выезда за границу. По истечении почти шести месяцев ситуация сейчас у всех троих не лучшая: моряки и их семьи физически и морально истощены", – отметила она.

По данным Денисовой, состояние здоровья Калиниченко значительно ухудшилось.

"Он страдает от ладонного фиброматоза, требующего квалифицированного лечения. Блок до задержания занимался своей 83-летней матерью. Она сейчас практически в беспомощном состоянии без сына: не имеет возможности самостоятельно ухаживать за домом, покупать продукты питания. Ко всему, этой осенью Блок планировал жениться", – продолжила она.

Омбудсмен добавила, что двое детей Скрипника уже почти полгода находятся без отца, а семья лишилась кормильца.

"11 сентября в ФСБ мне сообщили, что меры процессуального принуждения к этим трем лицам не применялись. На прошлой неделе советник президента РФ на мой запрос ответил, что загранпаспорта у экипажа судна никто не забирал и свобода их передвижения не ограничивалась. Но покинуть территорию Крыма они до сих пор не могут", – подчеркнула она.

4 мая в ФСБ РФ заявили, что российские пограничники задержали украинское рыболовецкое судно западнее мыса Тарханкут в аннексированном РФ Крыму. У судна было разрешение на вылов рыбы только на территории Украины. В этот же день "глава" аннексированного Крыма Сергей Аксенов заявил, что задержанных из-за вылова рыбы в экономической зоне РФ украинских моряков доставили в Крым "для проведения процессуальных действий".

15 мая постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин заявил, что задержанные в Крыму украинские моряки находятся в Севастополе17 мая капитана судна Виктора Новицкого арестовали за браконьерство.

14 октября Денисова сообщила, что удерживаемый на территории аннексированного Крыма моряк украинского судна ЯМК-0041 Геннадий Отычко не может приехать на похороны матери из-за незаконного задержания, и потребовала от РФ отпустить экипаж украинского судна ЯМК-0041. Позже она заявила, что моряк вернулся в Украину.