$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Денисова: Член экипажа судна ЯМК-0041 Отычко уже на подконтрольной Украине территории

Денисова: Член экипажа судна ЯМК-0041 Отычко уже на подконтрольной Украине территории Денисова: Мои представители сопровождают Отычко домой
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что член экипажа украинского рыболовецкого судна ЯМК-0041 Геннадий Отычко выехал из оккупированного Крыма и возвращается в Очаков.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова пообщалась с членом экипажа судна ЯМК-0041 Геннадием Отычко, который удерживался на территории оккупированного Крыма и уже вернулся на материковую Украину. Об этом Денисова написала в Facebook.

"Отычко уже на подконтрольной Украине территории, возвращается в Очаков. Мои представители сопровождают его домой. Когда он туда доберется, Геннадий пообещал позвонить мне и рассказать о проблемах и потребностях", – сообщила она.

Сегодня Денисова сообщила, что Отычко не может приехать на похороны матери из-за незаконного задержания в оккупированном Крыму и потребовала от РФ отпустить экипаж украинского судна ЯМК-0041. Позже она написала, что украинец попытается вернуться на материковую Украину через пункт въезда-выезда "Каланчак"

4 мая в ФСБ РФ заявили, что российские пограничники задержали украинское рыболовецкое судно западнее мыса Тарханкут в аннексированном РФ Крыму. У судна было разрешение на вылов рыбы только на территории Украины. В этот же день "глава" аннексированного Крыма Сергей Аксенов заявил, что задержанных из-за вылова рыбы в экономической зоне РФ украинских моряков доставили в Крым "для проведения процессуальных действий".

15 мая постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин заявил, что задержанные в Крыму украинские моряки находятся в Севастополе17 мая капитана судна Виктора Новицкого арестовали за браконьерство.

Адвокат Сергей Легостов говорил, что задержанных в оккупированном Крыму моряков удерживали в нечеловеческих условиях

Денисова 16 июля обратилась к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой рассмотреть возможность обмена моряков с судна ЯМК-0041 на членов экипажа российского судна "Норд", которое задержали 25 марта в 15 милях от Обиточной косы в Азовском море.