$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Бекирова вывезли в симферопольскую больницу имени Семашко на обследование – Денисова

Бекирова вывезли в симферопольскую больницу имени Семашко на обследование – Денисова Денисова: Будем требовать, чтобы Бекирову предоставили всю необходимую медицинскую помощь
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Арестованного в оккупированном Крыму крымскотатарского активиста Эдема Бекирова направили на двухнедельное обследование, сообщила уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

Крымскотатарского активиста Эдема Бекирова не доставили в больницу в оккупированном Крыму 14 января, как обещала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Об этом 15 января в Facebook написала уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

Задержка с отправкой Бекирова в больницу произошла якобы из-за отсутствия конвоя.

"Только что адвокат Бекирова Ислям Велиляев сообщил мне, что связался с руководителем медицинской части СИЗО Симферополя, в котором содержится его подзащитный. Он рассказал адвокату, что Эдема Бекирова вывезли в симферопольскую больницу имени Семашко на обследование, которое продлится две недели", – сообщила Денисова.

Она добавила, что украинская сторона ждет результатов обследования.

"Будем пытаться получить их как можно скорее и требовать, чтобы Бекирову предоставили всю необходимую медицинскую помощь", – подытожила омбудсмен.

Жителя Херсонской области Бекирова задержали утром 12 декабря 2018 года при прохождении паспортного контроля на территории, контролируемой российскими оккупантами. Активист направлялся в Крым для посещения 78-летней матери и родственников. Вечером того же дня он позвонил жене из ФСБ оккупированного Симферополя.

13 декабря "Киевский районный суд" Симферополя арестовал Бекирова на два месяца. Ему стало плохо в зале "суда". У 57-летнего Бекирова сахарный диабет, ампутированная нога, недавно перенесенная операция на сердце. Следующая операция на сердце должна была пройти 16 декабря.

Бекирову вменяют распространение и транспортировку 12 кг тротила и 190 боевых патронов. Его адвокат Алексей Ладин отмечает, что Бекиров из-за состояния здоровья физически не мог поднять сумку с таким весом.

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с арестом крымскотатарского активиста.

США и ЕС призвали Россию освободить Бекирова.

10 января "суд" оставил активиста под арестом до 11 февраля.