$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Дело "украинских диверсантов" Дудки и Бессарабова направили в Москву для обжалования приговора – адвокат

Дело "украинских диверсантов" Дудки и Бессарабова направили в Москву для обжалования приговора – адвокат "Суд" приговорил Дудку (справа) и Бессарабова к 14 годам лишения свободы
Фото: ru.krymr.com

Дата рассмотрения апелляционной жалобы на приговор "украинских диверсантов" Владимира Дудки и Алексея Бессарабова пока неизвестна, сказал адвокат Сергей Легостов.

"Севастопольский городской суд" оккупированного Крыма направил дело "украинских диверсантов" Владимира Дудки и Алексея Бессарабова в Верховный суд России для рассмотрения апелляционной жалобы на приговор. Об этом 4 августа "Крым.Реалии" рассказал адвокат Сергей Легостов.

"Пришло уведомление из "Севастопольского горсуда", который рассматривал дело Дудки и Бессарабова по существу, о том, что материалы дела, а также апелляционные жалобы направлены в Москву в Верховный суд России для рассмотрения апелляции на приговор", – рассказал Легостов.

Он отметил, что дата рассмотрения жалобы на приговор по данному делу еще неизвестна, ее назначит Верховный суд России.

В ноябре 2016 года ФСБ РФ заявила о задержании в Севастополе якобы планировавших теракты украинцев. Позже российские СМИ назвали их имена, это Алексей Бессарабов, Дмитрий Штыбликов и Владимир Дудка. "Ленинский суд" города Севастополя арестовал задержанных

В Министерстве обороны Украины заявили, что в Крыму никаких украинских диверсантов нет, а в Главном управлении разведки Минобороны Украины назвали информацию ФСБ фейком.

Штыбликов заключил соглашение с российским следствием и в ноябре 2017 года был осужден на пять лет.

4 апреля 2019 года Дудку и Бессарабова приговорили к 14 годам тюрьмы. Их защита обжаловала это решение. 

14 августа сын Дудки заявил об ухудшении состояния здоровья отца.