$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Дело против Порошенко по событиям в Керченском проливе может привести к подрыву позиции Украины в международных инстанциях – адвокат G

Дело против Порошенко по событиям в Керченском проливе может привести к подрыву позиции Украины в международных инстанциях – адвокат Новиков: Работа, которую последние 10 месяцев вели я и мои коллеги по освобождению украинских моряков, сейчас может быть аннулирована, потому что ГБР хочется заниматься заявлениями Портнова
Фото: Илья Новиков / Facebook

Заявление, по которому Государственное бюро расследований открыло уголовное производство в отношении экс-президента Украины Петра Порошенко из-за событий с захватом украинских военных кораблей в районе Керченского пролива, полностью совпадает с российской позицией. В этом вопросе Госбюро расследований должно координировать свои действия с Министерством иностранных дел, чтобы не навредить Украине, заявил адвокат Илья Новиков.

Работа Государственного бюро расследований Украины над производством в отношении экс-президента Украины Петра Порошенко, в рамках которого для дачи показаний вызывают бывших военнопленных украинских моряков, может подорвать украинскую позицию в международных инстанциях. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил адвокат Илья Новиков.

"Мне не нравится смотреть, как работа, которую последние 10 месяцев вели я и мои коллеги по освобождению украинских моряков, сейчас может быть аннулирована, потому что ГБР хочется заниматься заявлениями [экс-замглавы Администрации Президента Виктора Януковича Андрея] Портнова в ущерб другим производствам. Имеет место ситуация, когда в рамках дела, возбужденного по заявлению Портнова против Порошенко, допрашиваются моряки. А это заявление в деталях совпадает с российской позицией. ФСБ РФ вела дело против моряков как организованной группы", – отметил Новиков.

Он напомнил, что главным тезисом российских следователей было то, что совершенная попытка прохода через Керченский пролив – это умышленная провокация.

"В заявлении Портнова тоже указывается "организованная группа" и "провокация". Если это дело в Украине будет развиваться в таком духе, это прямо приведет к подрыву украинской позиции в международных инстанциях. В частности, есть первое апрельское решение суда в Гамбурге по морскому праву про обеспечительные действия в пользу Украины и есть шанс, что окончательное решение будет тоже в пользу Украины. Но если украинские правоохранительные органы назовут случившееся провокацией, международная позиция будет подорвана и Украина может проиграть по сути уже выигранное дело. Поэтому прежде, чем предпринимать подобные действия, нужно обдумывать все", – подчеркнул адвокат.

Он выразил сомнения, что между ГБР и Министерством иностранных дел Украины в этом вопросе существует координация.

"А она должна быть", – добавил Новиков.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море. Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ.

В Украине моряков считали военнопленными и требовали от РФ отпустить их без каких-либо условий.

В апреле 2019 года Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву, потребовав в качестве временных мер обязать РФ немедленно освободить моряков и корабли. Российская сторона отказалась от участия в слушаниях.

20 мая Портнов подал в Государственное бюро расследований заявление о госизмене и других преступлениях, которые, по его мнению, совершил пятый президент Украины. Речь идет о событиях 25 ноября 2018 года, связанных с обстрелом корабельной группы Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, совершавшей переход из Черного в Азовское море.

25 мая трибунал в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить три задержанных украинских корабля, а также 24 задержанных моряка и позволить им вернуться в Украину. Срок выполнения решения истек 25 июня.

7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди вернувшихся на родину – захваченные Россией после инцидента у Керченского пролива 24 украинских моряка. 

13 сентября Порошенко сообщил, что был допрошен в ГБР по делу об инциденте в Керченском проливе.