$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Дело "Хизб ут-Тахрир". Восьмерым крымским татарам продлили арест

Дело "Хизб ут-Тахрир". Восьмерым крымским татарам продлили арест Суд отложил рассмотрение дела "Хизб ут-Тахрир" до 13 мая в связи с пандемией коронавируса
Фото: Крымская солидарность / Facebook

Адвокаты фигурантов дела "Хизб ут-Тахрир" заявили, что будут подавать апелляцию на решение о продлении ареста до 13 августа.

Южный окружной военный суд в российском Ростове-на-Дону 13 апреля продлил арест восьмерым фигурантам дела "Хизб ут-Тахрир" на три месяца до 13 августа. Об этом рассказала адвокат Лиля Гемеджи "Ґратам" .

Сторона защиты заявила, что будет подавать апелляционную жалобу на решение. Вместе с тем, суд отложил рассмотрение дела до 13 мая в связи с пандемией коронавируса.

В октябре 2017 года в Бахчисарае задержали крымских татар Тимура Ибрагимова, Марлена Асанова, Мемета Белялова, Сейрана Салиева, Сервера Зекирьяева и Эрнеса Аметова. В мае 2018 года в рамках того же дела были задержаны и арестованы Эдем Смаилов и Сервер Мустафаев. Все они активисты организации "Крымская солидарность" – объединения адвокатов, родственников политзаключенных и активистов, которое помогает крымчанам, подвергшимся преследованиям по политическим или религиозным мотивам. 

Задержанных обвинили в участиии в "Хизб ут-Тахрир" – международной исламской политической организации, призывающей к объединению всех мусульманских стран в халифат, но отвергающей террористические методы борьбы. Россия признала ее террористической в 2003 году, деятельность "Хизб ут-Тахрир" на территории страны запрещена. В рамках украинского законодательства "Хизб ут-Тахрир" является легальной организацией. В странах Западной Европы и Северной Америки она также не запрещена, за исключением административных ограничений на ее деятельность в Германии.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.