$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Дело адвоката Курбединова. В здании крымского "суда" задержали активиста – журналист

Дело адвоката Курбединова. В здании крымского "суда" задержали активиста – журналист

Сегодня "суд" оккупированного Симферополя рассматривает дело задержанного Курбединова


Скриншот: krymr.com

По словам журналиста Антона Наумлюка, активиста организации "Крымская солидарность" Нури Абдурашидова задержали в здании "Киевского районного суда" оккупированного Симферополя, где слушается дело адвоката Эмиля Курбединова. Судебные приставы увели Абдурашидова для составления протокола.

В здании "Киевского районного суда" оккупированного Симферополя задержан активист организации "Крымская солидарность" Нури Абдурашидов, который намеревался освещать судебное заседание по делу адвоката Эмиля Курбединова. Об этом сегодня написал журналист Антон Наумлюк в Facebook.

По его словам, судебные приставы увели Абдурашидова для составления протокола.

9 ноября правозащитники заявили, что в аннексированном Крыму сотрудники Центра по противодействию экстремизму вручали предостережения правозащитникам и адвокатам оппонентов местной "власти", включая Курбединова.

О его задержании в оккупированном Крыму 6 декабря сообщил адвокат Эдем Семедляев. 

По словам Наумлюка, Курбединова задержали из-за поста в Facebook от 2013 года с изображением символики форума организации "Хизб ут-Тахрир". Журналист добавил, что донос на адвоката написал бывший житель Крыма, который переехал жить в Дамаск (Сирия), некий Мухаммед Салем.

Российский адвокат Николай Полозов заявил, что настоящей причиной задержания Курбединова являются не его публикации в социальных сетях, а то, что он взялся защищать захваченных в Керченском проливе украинских моряков.