$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Цимбалюк: Сколько бы россияне ни возбуждались по поводу Крымского моста, краденное не перестанет быть краденным

Цимбалюк: Сколько бы россияне ни возбуждались по поводу Крымского моста, краденное не перестанет быть краденным Цимбалюк: Цена Крымского моста исчисляется не деньгами, а жизнями
Фото: Роман Цимбалюк / Facebook

России не удалось пробить сухопутный коридор в оккупированный Крым, поэтому ей пришлось строить объездной мост через Керченский пролив, отметил украинский журналист Роман Цимбалюк.

В России, не считаясь с расходами, построили Керченский мост в оккупированный Крым, однако его цена исчисляется не деньгами, а жизнями. Такое мнение высказал собственный корреспондент украинского агентства УНИАН в Москве Роман Цимбалюк в блоге издания.

"За эти деньги можно было вылечить всех российских детей, но это неважно, когда на кону – величие Российской Федерации. Деньги на "стройки века" всегда в России найдутся, а если где-то кому-то чего-то не хватит, то это их проблемы. Свое недовольство они всегда смогут компенсировать просмотром телевизора. Цена Крымского моста исчисляется не деньгами, а жизнями", – написал он.

Журналист отметил, что в РФ пытаются разделить аннексию Крыма и оккупацию Донбасса, однако у них это вряд ли получится.

"За возможность создавать в Крыму витрину "русского мира" ежедневно платят жизнями люди на Донбассе. России, чтобы иметь возможность сейчас строить мосты в Крым, пришлось разрушить десятки аналогичных сооружений в Донецкой и Луганской областях. Чтобы построить новый терминал в аэропорту Симферополя, российские военные сравняли с землей аэровокзалы в Донецке и Луганске", – заявил он.

По мнению Цимбалюка, ради возможность россиянам проехать без остановки на оккупированный полуостров десятки человек находятся в тюрьме за фразу "Крым – это Украина".

"Оккупанты, в первую очередь, лишают жителей захваченных территорий права голоса, и это правило наглядно применено как к оккупированному полуострову, так и к части Донбасса. В России же возмущаться собственными преступлениями давно некому. Самокритики здесь не существует. Вместе с тем, сколько бы россияне ни возбуждались по поводу Крымского моста, им придется уяснить одну простую вещь: если страна украла у соседа целый регион, не смогла туда пробить "сухопутный коридор", начав "блевать" "Новороссией", и ей пришлось построить туда "объездной путь" – все это не значит, что краденное перестанет быть краденным", – подытожил он.

Крымский мост строится за счет средств федерального бюджета России. Общая стоимость проекта составляет около 228 млрд руб. (около $4 млрд). В министерстве транспорта РФ заявляли, что обеспечат открытие автомобильного движения по строящемуся Керченскому мосту к декабрю 2018 года, а движение поездов – к 2019-му.

В марте 2018 года ведомство уточнило, что уже в мае проезд будет открыт для легкового транспорта и пассажирских автобусов.

8 мая стало известно о завершении строительства автодорожной части Крымского моста.

По данным "Газета.Ru", торжественная церемония открытия моста через Керченский пролив состоится 15 мая или на день позже.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.