$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Чубаров сообщил, что рабочая подгруппа завершила подготовку изменений в Конституцию Украины по Крыму

Чубаров сообщил, что рабочая подгруппа завершила подготовку изменений в Конституцию Украины по Крыму Чубаров заявил, что полномочия Курултая пропишут в Конституции Украины
Фото: ЕРА

Конституционная комиссии в декабре планирует обсудить проект изменений в статьи 134–139 раздела 10 Основного закона Украины относительно крымскотатарской автономии, сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Рабочая подгруппа Конституционной комиссии завершила подготовку изменений и дополнений в Конституцию Украины об Автономной Республике Крым. Об этом 30 ноября на пресс-конференции в Киеве заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, сообщил "Укринформ".

"Сейчас этот текст направляется к членам рабочей группы – 25 членам Конституционной комиссии и привлеченным экспертам, а затем мы планируем, в декабре чтобы это было вынесено на обсуждение Конституционной комиссии", – отметил он.

По словам Чубарова, в подготовленном тексте есть норма, предусматривающая, что "высшим представительным органом крымскотатарского народа является Курултай крымскотатарского народа, который формирует Меджлис". 

16 марта 2014 года Крым был аннексирован Россией после незаконного референдума. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

26 апреля 2016 года подконтрольный России Верховный суд Крыма запретил деятельность Меджлиса на территории полуострова.

В мае 2016 года при президенте Украины Петре Порошенко была создана рабочая группа (в нее вошел и Чубаров), которая занимается подготовкой изменений в статьи 134–139 раздела 10 Конституции относительно крымскотатарской автономии.