$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Чубаров: С возвращением Крыма правительство РФ выплатит компенсацию Украине за катастрофические последствия оккупации

Чубаров: С возвращением Крыма правительство РФ выплатит компенсацию Украине за катастрофические последствия оккупации Чубаров: Бандит уже чувствует своей подлой душой неизбежность международного суда
Фото: ЕРА

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что президент РФ Владимир Путин уже чувствует "неизбежность международного суда и справедливого наказания" за аннексию Крыма.

Предложением отдать украинские военные корабли и авиатехнику из оккупированного Крыма президент РФ Владимир Путин пытается унизить Украину в предчувствии международного суда, считает глава Меджлиса крымскотатарского народа, нардеп от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров.

Об этом он написал в Facebook.

"Бандит, уже чувствующий своей подлой душой неизбежность международного суда и справедливого наказания за совершенные им преступления, пока еще не может остановиться в своих потугах унизить Украину... А завершится тем, что одновременно с возвращением Крыма правительство России выплатит компенсацию Украине за катастрофические последствия временной оккупации Крыма и развязанной на востоке Украины войны", – подчеркнул Чубаров.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 годаПо данным правозащитников, под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, оккупационные власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия РФ на полуострове, в особенности – крымских татар.

11 января 2018 года Путин на встрече с главами российских СМИ заявил, что Россия готова передать Украине военные корабли и авиатехнику из Крыма. Президент РФ добавил, что в Крыму есть значительный боезапас, но он, по данным российских военных экспертов, не подлежит транспортировке, а только утилизации на месте. Он заявил о готовности пригласить украинских военных, чтобы они поучаствовали в утилизации боеприпасов.

Всего в Крыму до марта 2014 года находились 21 корабль ВМС Украины и 50 вспомогательных судов. Несколько единиц утилизировали в начале марта 2014 года по решению Министерства обороны Украины.

В пунктах базирования ЧФ остаются большой десантный корабль "Константин Ольшанский", корвет "Тернополь", морской тральщик "Черкассы", субмарина "Запорожье" и другие.