$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Чубаров: С начала августа я не могу встретиться с людьми, на которых указал президент, чтобы продолжить диалог по Крыму

Чубаров: С начала августа я не могу встретиться с людьми, на которых указал президент, чтобы продолжить диалог по Крыму Чубаров: Новая власть должна знать, что без крымских татар нельзя решать судьбу Крыма или замалчивать ее
Фото: EPA

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров назвал "неправильной позицией власти" факт, что он не может встретиться с представителями президента Владимира Зеленского по вопросам Крыма.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что не может связаться с представителями президента Украины Владимира Зеленского, чтобы обсудить вопросы, касающиеся аннексированного Крыма. Об этом он сказал в эфире канала ATR 21 сентября.

"Из-за такого отношения к Крыму Украина не просто теряет Крым... Одновременно идет уничтожение крымскотатарского народа. Россия вытесняет крымских татар из Крыма и замещает своим населением. Есть цифры, статистика. Не просто так идут репрессии. Эти репрессии для того, чтобы крымские татары сами покидали Крым. Кроме того, что мы реализуем свое право, мы даем Украине еще один мощный инструмент, опирающийся на международное право, чтобы бороться за восстановление суверенитета Украины над Крымом",  сказал Чубаров.

Чубаров заявил, что нельзя решать судьбу Крыма без крымских татар.

"Ничего нельзя решать за Украину без Украины. Но и новая власть должна знать, что без крымских татар нельзя решать судьбу Крыма или замалчивать ее. С начала августа я не могу встретиться с теми людьми, на которых указал президент, чтобы мы продолжили наш диалог. Я не буду называть фамилий, но я не могу с ними встретиться. Это неправильная позиция власти. Там находится народ, который уничтожают! Или же власть должна сказать, что ее это не слишком волнует. Президент при встрече сказал: "Это мои ближайшие помощники, пожалуйста, продолжайте с ними обговаривать законопроекты, а как только мы с ними разберемся, я вынесу их на рассмотрение". Это сказал президент. Я ему верю. Но встречи нет", – сказал он.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

9 августа 2019 года прошла встреча Зеленского с Чубаровым и лидером крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым. Они предложили президенту поднять на международной арене вопрос введения постоянной мониторинговой миссии на территорию аннексированного Крыма.