$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Чубаров: Русские оккупанты ворвались на заседание крымскотатарского движения "Крымская солидарность"

Чубаров: Русские оккупанты ворвались на заседание крымскотатарского движения "Крымская солидарность" Чубаров: Участники встречи продолжают заседание, несмотря на то, что в зале находятся многочисленные полицейские
Скриншот: Эмиль Курбединов / Facebook

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил, что оккупанты в Крыму пытаются сорвать заседание общественного движения "Крымская солидарность" в городе Судаке.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил, что в оккупированном Россией Крыму российские полицейские ищут оружие в помещении, где проходит заседание крымскотатарского общественного движения "Крымская солидарность". Об этом он написал в Facebook.

"27 января 2018 года во время встречи участников крымскотатарского общественного движения "Крымская солидарность" в городе Судаке, в числе которых родственники крымских политзаключенных, их адвокаты, члены региональных и местных меджлисов, активисты крымскотатарского национального движения, ворвались русские оккупанты. При этом свое вторжение российские полицейские пояснили тем, что к ним якобы поступила информация о наличии оружия в помещении, где проходит встреча-совещание", – рассказал он.

Чубаров добавил, что через некоторое время оккупационные власти заявили, что встреча проходит в "пограничной зоне" и ее необходимо было предварительно согласовать с властями.

"Участники встречи продолжают заседание, несмотря на то, что в зале находятся многочисленные полицейские и люди в штатском, осуществляющие видео- и фотосъемку", – подытожил он.

Согласно переписи 2001 года, в Крыму проживает около 250 тысяч крымских татар. После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch.

Материалы по теме