$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Чубаров заявил, что Армения, Беларусь, Казахстан и Узбекистан ставят под сомнение суверенитет Украины

Чубаров заявил, что Армения, Беларусь, Казахстан и Узбекистан ставят под сомнение суверенитет Украины Чубаров прокомментировал позицию стран, не поддержавших резолюцию ООН по Крыму
Фото: ЕРА

Вчера Генассамблея ООН приняла резолюцию о нарушении прав человека в оккупированном Крыму и Севастополе. Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров считает, что Армения, Беларусь, Казахстан и Узбекистан, которые ее не поддержали, ставят под сомнение суверенитет Украины в общепризнанных границах.

По мнению главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, Армения, Беларусь, Казахстан и Узбекистан ставят под сомнение суверенитет Украины в ее границах, об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

"Они не поддержали резолюцию "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и Севастополе (Украина)", проголосованной 19 декабря 2016 года Генеральной Ассамблеей ООН. По сути, они ставят под сомнение суверенитет Украины в ее международно признанных границах", – подчеркнул Чубаров.

Вчера Генассамблея ООН приняла резолюцию о нарушении прав человека в оккупированном Крыму и Севастополе. Документ поддержали 70 делегаций, против высказались 26 стран, включая Россию. Еще 77 делегаций воздержались при голосовании. 

В документе впервые Россия называется государством-оккупантом, а АР Крым – временно оккупированной территорией. Резолюция осуждает ущемление прав человека, дискриминационные меры и практику в отношении жителей временно оккупированного Крыма.

Россия оккупировала Крым по итогам незаконного референдума весной 2014 года.