$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Чубаров о приговоре по делу "Хизб ут-Тахрир": Все обвинения – через трех "секретных" свидетелей. Это – Россия...

Чубаров о приговоре по делу "Хизб ут-Тахрир": Все обвинения – через трех "секретных" свидетелей. Это – Россия... Чубаров считает, что россияне специально акцентируют внимание на том, что это мусульмане
Фото: Крымская солидарность / Facebook

В России любую группу, которая не согласна с властью, сразу называют экстремистами, отметил нардеп от Блока Петра Порошенко, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров. Так он прокомментировал вынесение приговора фигурантам дела "Хизб ут-Тахрир" Энверу Мамутову, Руслану Абильтарову, Ремзи Меметову и Зеври Абсеитову.

Вынесенный российским судом приговор четырем фигурантам бахчисарайского дела "Хизб ут-Тахрир" показателен для поведения России на оккупированном полуострове. Такое мнение нардеп от Блока Петра Порошенко, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров выразил в интервью телеканалу "Прямий".

"Трем ребятам дали по девять лет. Все обвинения – через трех свидетелей посвященных, "секретных", как они говорят. Все, вот это – Россия. Чтобы вы просто понимали. Но почему они так делают?.. Что это мусульмане? Для того, чтобы избежать давления международного сообщества, что Российская Федерация там целенаправленно репрессирует крымских татар и украинцев", – сказал он.

По словам Чубарова, россияне специально акцентируют внимание на том, что это мусульмане.

"Чтобы был этот стереотип, который есть на Западе после известных взрывов в Париже и Брюсселе", – считает глава Меджлиса

Он подчеркнул, что "россияне у себя, на своей земле любую группу людей, которые не согласны с властью, сразу называют экстремистами".

24 декабря Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил фигуранта дела "Хизб ут-Тахрир" Энвера Мамутова к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима, Руслана Абильтарова, Ремзи Меметова и Зеври Абсеитова – к девяти годам колонии строгого режима. 

Они находились под стражей с мая 2016 года по подозрению в участии в организации "Хизб ут-Тахрир" в Крыму.

"Хизб ут-Тахрир" – международная исламская политическая организация, призывающая к объединению всех мусульманских стран в халифат, но отвергающая террористические методы борьбы. Россия признала организацию террористической в 2003 году, деятельность "Хизб ут-Тахрир" на территории страны запрещена.

В рамках украинского законодательства "Хизб ут-Тахрир" является легальной организацией. В странах Западной Европы и Северной Америки она также не запрещена, за исключением административных ограничений на ее деятельность в Германии.

Материалы по теме