$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Чубаров о нападении на колледж в Керчи: Каждый день РФ "вбивает" в голову людей ненависть

Чубаров о нападении на колледж в Керчи: Каждый день РФ "вбивает" в голову людей ненависть Чубаров: На оккупированной территории российская пропаганда принимает более агрессивные формы
Фото: ЕРА

Глава Меджлиса Рефат Чубаров заявил, что трагедию в Керчи российская оккупационная власть будет использовать для давления на нелояльных к режиму людей, в том числе крымских татар.

В связи с нападением на политехнический колледж в Керчи оккупационные власти Крыма могут усилить репрессии в отношении противников аннексии, в том числе крымских татар. Такие опасения высказал председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров в кулуарах Верховной Рады, сообщает пресс-служба БПП.

"В лице этого подростка, который стал убийцей, мы видим продукт путинского режима и правления его эпохи. Почему это произошло в Крыму? Потому что на оккупированной территории российская пропаганда принимает более агрессивные формы. Каждый день РФ "вбивает" в голову людей ненависть к Украине! Если мониторить крымские СМИ, то там пропагандируется ненависть к Украине, крымским татарам", – подчеркнул он.

По мнению Чубарова, карательные органы РФ под предлогом недопущения подобных случаев усилят репрессии против крымских татар, а также "других людей, которые, с точки зрения оккупантов, являются нелояльными".

Глава Меджлиса спрогнозировал, что в ближайшее время в Крыму усилится давление на крымских татар, вплоть до их задержаний.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watchситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.

Утром 17 октября в политехническом колледже в Керчи сработало взрывное устройство, начиненное металлическими предметами, также произошла стрельба. Позже, по данным СМИ, в колледже нашли еще одну бомбу, ее обезвредили

По информации Следственного комитета РФ, нападение совершил 18-летний студент колледжа Владислав Росляков. Следствие полагает, что он застрелился после атаки.

Изначально в Следкоме РФ заявили, что уголовное дело открыто по признакам преступления, предусмотренного ст. 205 Уголовного кодекса РФ (террористический акт), но потом его переквалифицировали на ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц общеопасным способом).

Расследование ведет и украинская прокуратура, она открыла уголовное производство по ч. 3 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт, повлекший гибель людей).

По состоянию на утро 18 октября погиб 21 человек, в больницах остаются 44 пострадавших, многие в тяжелом состоянии.