$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Чубаров: Ни один украинский политик не может отрицать, что крымские татары на своей земле имеют право на самоопределение

Чубаров: Ни один украинский политик не может отрицать, что крымские татары на своей земле имеют право на самоопределение Чубаров: Вопрос Крыма все равно решится таким образом, что он не будет оставаться в России
Фото: EPA

Подготовленные изменения в Конституцию Украины направлены на усовершенствование статуса крымской автономии, отметил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Крымские татары хотят реализовать право на автономию в рамках Украинского государства. Об этом в комментарии журналистам 28 июня сказал глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы должны решать крымскотатарский вопрос... Ни один украинский политик не может отрицать, что крымские татары на своей земле имеют право на самоопределение. А поскольку они это право хотят реализовать в составе Украины, украинские политики должны найти такую форму, чтобы это означало восстановление прав крымскотатарского народа, укрепляло украинскость в Крыму, решало вопрос возвращения Крыма, а также создавало равные условия для жителей полуострова", – подчеркнул Чубаров.

В комментарии каналу "Прямий" Чубаров отметил, что подготовленные изменения в Конституцию Украины направлены на усовершенствование статуса крымской автономии.

"Первое – это наконец учитывается фактор крымскотатарский, право коренного народа на самоопределение... Предлагаются правовые инструменты, которые в реальности создали бы равные условия для совместного управления Крымом крымскими татарами, украинским сообществом и другими жителями Крыма. Речь идет о том, как будут создаваться представительские органы автономии, и о ее полномочиях. То есть идет усовершенствование сути крымской автономии, которая теперь будет учитывать права крымскотатарского народа", – сказал Чубаров.

Глава Меджлиса уверен, что Крым вернется в состав Украины.

"Вопрос Крыма все равно решится таким образом, что он не будет оставаться в России. Но важно, чтобы все наши партнеры, международное сообщество, организации четко и однозначно определили, почему он должен быть в составе Украины. Не только потому, что нарушили нормы и территориальную целостность. Одним из самых важных факторов будет то, что крымские татары, как и любой другой народ, имеют право на самоопределение, они хотят его реализовать в составе Украинского государства, и Крым должен быть в Украине", – сказал политик.

Чубаров считает, что Конституционная комиссия должна рассмотреть изменения в ближайшие недели, чтобы можно было до конца текущей сессии работы Верховной Рады зарегистрировать законопроект и осенью начать его рассматривать.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

31 марта 2015 года Порошенко подписал указ о персональном составе Конституционной комиссии. 18 мая 2016 года он инициировал создание рабочей группы в рамках комиссии для разработки изменений в Конституцию, касающихся права крымских татар на самоопределение.

В марте 2016 года депутат Верховной Рады Украины от Блока Петра Порошенко, глава Меджлиса Рефат Чубаров анонсировал законопроекты о статусе крымскотатарского народа в Украине и о крымской автономии, "которая создается на основе права коренного народа на самоопределение".

В мае 2016 года Порошенко заявил о необходимости создания в Крыму национальной автономии крымских татар с полным гарантированием равных прав и свобод этнических украинцев. В июле президент говорил, что Украина обязана дать крымским татарам право на самоопределение в рамках единого Украинского государства.